...

"Его голос мог разрушить стены театра" - 70-летие Самандара Рзаева в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 12 февраля 2015 14:56 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре прошел вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения видного азербайджанского актера театра и кино, заслуженного артиста Самандара Рзаева, сообщает Trend Life.
"Его голос мог разрушить стены театра" - 70-летие Самандара Рзаева в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре прошел вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения видного азербайджанского актера театра и кино, заслуженного артиста Самандара Рзаева, сообщает Trend Life. Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана. В фойе театра была представлена фотовыставка, посвященная творчеству актера.

Ведущими вечера были народные артисты Азербайджана Рамиз Новруз и Басти Джафарова. Выступившие заслуженный деятель искусств, театровед Ильхам Рагимли, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азерпаша Нейматов, народные артисты Рафиг Азимов, Гаджи Исмайлов и другие отметили значительный вклад Самандара Рзаева в развитие национального театра и кинематографа, поделились воспоминаниями об актере.

"Самандар Рзаев был очень ярким и неповторимым человеком и актером. Будучи всесторонне одаренной творческой личностью, с одинаковым успехом трудился в театре, кино, на телевидении, радио и в дубляже фильмов. У него был настолько потрясающий громкий голос, что когда он выступал на сцене Аздрамы, создавалось впечатление, что стены театра сейчас разрушатся", - отметил Ильхам Рагимли.

"В институте искусств, куда он поступил после окончания школы, актерскому мастерству он учился в классе легендарного актера и режиссера Рзы Тахмасиба. Свою творческую деятельность Самандар Рзаев начал в Академическом национальном драматическом театре, где до конца своей жизни играл во многих спектаклях и запомнился зрителям яркими и интересными образами", - отметил Азерпаша Нейматов.

"Он ушел от нас молодым, - сказал Trend Life друг и коллега актера, народный артист Азербайджана Расим Балаев. - Это был очень талантливый человек, который отдал искусству далеко не все, что мог дать. Самандар Рзаев сыграл важную роль в том, чтобы я выбрал актерскую профессию, он же помогал мне готовиться к экзаменам".

Самандар Рзаев родился 2 января 1945 года в Агсу. Актер, который воплощал в себе яркий пример классического актерского мастерства, за свою недолгую творческую жизнь создал множество интереснейших образов в таких спектаклях как "На дне", "Гамлет", "После дождя", "Бесприданница", "Сборище сумасшедших" и др. Также снялся в телевизионных спектаклях "Эвлери кёндялян яр", "Йоллар гёрюшенде" и пр. Актер создал также прекрасные образы в фильмах "Прадед моего деда", "Городские косари", "Бабек", "Насими", "Украли жениха", "День рождения" и другие. Зрителям были представлены фрагменты из фильмов, в которых снимался Самандар Рзаев.

Дочь актера, Рубаба Самандар, от имени семьи выразила признательность организаторам за организацию вечера.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей