...

"5 комнат" азербайджанских художников - между реальностью и вымыслом (ФОТО)

Культура Материалы 20 февраля 2015 13:33 (UTC +04:00)
В Музейном центре Баку открылась художественная экспозиция под названием "Пять комнат"
"5 комнат" азербайджанских художников - между реальностью и вымыслом (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре Баку открылась художественная экспозиция под названием "Пять комнат", сообщает Trend Life. Выставка - отчетный вернисаж недавно созданной и уже плодотворно работающей творческой группы "Libra".

Название выставки отражает состав ее участников: художественная группа "Libra" объединяет пять довольно известных художников - Арзу Рзаева, Анара Гямбарли, Намика Исмаилзаде, Малика Исмаилзаде и Назима Шаха.

Выступившие на мероприятии секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов и народный художник Ариф Гусейнов дали высокую оценку деятельности художников, входящих в творческую группу "Libra".

Было отмечено, что творчество членов арт-группы "Libra" - это очень разные по направлению, но одинаково талантливые пути. Зрители могут пройти по каждому из этих путей, сохраняя баланс между реальностью и вымыслом, внутренним миром человека и окружающим его внешним миром.

"Libra" в переводе с латыни означает "равновесие, баланс, весы". Экспозиция выставки призвана доказать, что пятеро упомянутых авторов легко могут выразить в своем творчестве извечное балансирование между формой и содержанием, абсолютной свободой творчества и рамками темы, материала, времени и прочих ограничений.

Отметим, что само по себе возникновение творческих групп - относительно редкий факт для отечественного визуального искусства, что уже само по себе делает эту выставку примечательным событием.

Малик Исмаилзаде - основатель группы "Libra" - не только видный художник, творчество которого представляет собой тонкое сочетание реальности с фантастикой. Но он еще - и человек такой души, вокруг которой словно сами собой сплачиваются единомышленники. Его мини-форматные композиции без названий - яркий пример самобытного пути в сфере современного визуального искусства.

Намик Исмаилзаде по образованию художник-прикладник, работавший с такими материалами, как дерево и стекло. Это ощущается и в его живописи - плотной, сочной, яркой, декоративной и очень эмоциональной. Например, нарядное полотно "Груши" напоминает витраж с богатым орнаментом.

Арзу Рзаев - представитель современного "сурового стиля", противостоящего гламуру. На его полотнах изображены массивные фигуры людей, которые словно идут из вечности в вечность, величественные пейзажи. Многие из его полотен на этой выставке - "Парижанка", "Парень из региона", "Зелёный стол", "Взгляд на небо", "Бессонница в чужом городе" и другие - можно сравнить с реалистическими новеллами.

Назим Шах работает в смешанной технике. Его графические листы - многоплановые и многослойные, и не только внешне, но и по смыслу. В них скрываются многочисленные мифологические и иные ребусы для внимательного, подготовленного зрителя. Сами их названия зачастую являют собой вызов интеллекту и воображению: "Шаман, пьющий ложкой свет Луны", "Единство человека и природы в Гаме", "Свободно летающий шаман на Апшероне", "Носители души Луны", "Маленький дьявол внутри нас" и другие.

Самый молодой из членов творческой группы "Libra" - художник Анар Гямбарли. Его полотна - это тихий гимн неброской красоте повседневного бытия.

Выставка продлится до 21 февраля.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Амирулла Гулиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей