...

Анар Ибрагимов, скрипка Паганини и красота Баку в преддверии Евроигр (ВИДЕО)

Культура Материалы 7 мая 2015 16:44 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский скрипач, концертмейстер немецкого оркестра Южной Вестфалии Анар Ибрагимов представил Trend Life свой новый клип, который посвятил Баку.
Анар Ибрагимов, скрипка Паганини и красота Баку в преддверии Евроигр (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный азербайджанский скрипач, концертмейстер немецкого оркестра Южной Вестфалии Анар Ибрагимов представил Trend Life свой новый клип, который посвятил Баку.

"Видеоролик, который я бы хотел предложить читателям Trend Life, особенный. В нем я исполняю "Адажио" из балета "Семь красавиц" великого Гара Гараева. Более того, эта версия композиции была специально аранжирована для меня, чтобы я мог ее исполнить на скрипке.Аранжировку сделал молодой и талантливый азербайджанский дирижер, учащийся в Вене, Мустафа Мехмандаров, и он же сам принимал непосредственное участие в записи проекта в сопровождении камерного оркестра "Каспийские Виртуозы". Главная цель проекта, чтобы в Европе не только услышали азербайджанскую красивую музыку, но и увидели красоту Баку в преддверии Евроигр", - отметил Анар Ибрагимов.

Анар Ибрагимов родился в городе Баку, Азербайджан. С пяти лет начал обучаться игре на скрипке. В 7 лет поступил в Бакинскую гимназию искусств, которую окончил в 1997 году с отличием. В 14 лет он дал свой первый сольный концерт в зале Бакинской Филармонии. Год спустя после конкурса, прошедшего перед жюри французского города Булония, он был удостоен высшего диплома (диплом Superieur ) Булонской консерватории.

В 1998 году поступил в Бакинскую музыкальную академию, в класс проф. Б. Мехтиева. В том же году состоялся его дебют с Бакинским Филармоническим оркестром под руководством дирижера Р. Абдуллаева.

В 2002 году городское правление города Генуа (Италия) приняло решение удостоить Анара чести сыграть концерт на скрипке Паганини имени Сивори. Для этого события скрипка была специально привезена на два дня в Азербайджан. Анар Ибрагимов сыграл на этой скрипке (всего на ней играло 14 скрипачей) в сопровождении симфонического оркестра под управлением Теймура Геокчаева. В том же году он окончил с отличием БМА и поступил в немецкую консерваторию города Ессен (Германия) в класс проф. Наны Яшвили.

С 2003 года Анар был часто приглашен Гидоном Кремером на туры с его оркестром "Кремерата Балтика", а также на фестиваль Кремера в Локенхаузе (Австрия), где выступал сольно.

С 2002 года и по сей день Анар ведет интенсивную концертную деятельность по Европе.

В 2006 году во Франции он был награжден медалью "Берлиоза" за свою творческую деятельность.

В 2009 году был приглашен Баварским радио (Мюнхен) сделать запись на телевидении скрипичного концерта Ф.Мендельсона с Баварским радио-оркестром.

C 2010 года - концертмейстер немецкого оркестра Южной Вестфалии.
(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей