...

Афаг Баширгызы празднует юбилей: театр, кино и любимые зрители

Культура Материалы 15 августа 2015 11:41 (UTC +04:00)
Сегодня любимица миллионов, известная актриса, народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы отмечает юбилей
Афаг Баширгызы празднует юбилей: театр, кино и любимые зрители

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня любимица миллионов, известная актриса, народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы отмечает юбилей, сообщает Trend Life.

По совам актрисы, день рождения она отметит в кругу родных и близких.

10 сентября в Азербайджанском государственном музыкальном театре, в котором долгие годы служит народная артистка, состоится открытие нового театрального сезона. Преданные поклонники творчества актрисы ждут встречи с ней, да и сама Афаг ханум мечтает снова выйти на театральную сцену.

"С нетерпением жду открытия нового театрального сезона. Очень соскучилась по родному театру, коллегам и, конечно, зрителям", - говорит актриса.

С детства жизнь Афаг Баширгызы связана с искусством. Она родилась 15 августа 1955 года в семье знаменитого азербайджанского актера, блистательного комика Башира Сафароглу в Баку. В 1974 году Афаг Баширгызы поступила в театральный институт имени Мирзааги Алиева. Профессиональную актерскую карьеру она начала в Государственном лянкяранском театре. В 1975 году актрису пригласили работать в Государственный театр имени Г.Араблинского в Сумгайыте. В 1989 году Афаг Баширгызы переезжает в Баку и продолжает актерскую карьеру уже на сцене Музыкального театра, где выступает и поныне.

В театре актриса создала целую галерею ярких, колоритных и разнообразных образов, полюбившихся зрителями. Своей деятельностью Афаг Баширгызы внесла большой вклад в развитие театрального искусства в Азербайджане.

Как в театре, так и в кино Афаг Баширгызы воплотила самые разнообразные характерные роли. А цитаты ее киногероинь стали народными поговорками.

Отметим, что юбилейное мероприятие, посвященное 60-летию Афаг Баширгызы и организованное министерством культуры и туризма Азербайджана, запланировано на октябрь 2015 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей