...

Кавалер де Грие и Манон Леско на бакинской сцене

Культура Материалы 7 сентября 2015 12:58 (UTC +04:00)
Каждый год в рамках Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представляет зрителям премьеры новых опер выдающихся мировых композиторов
Кавалер де Грие и Манон Леско на бакинской сцене

БАКУ /Trend Life/ - В рамках VII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, который пройдет 18-28 сентября, 23 сентября состоится показ оперы Джакомо Пуччини "Манон Леско" в концертном исполнении, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В Азербайджанском театре оперы и балета в премьере оперы главные партии исполнят народный артист Азербайджана Самир Джафаров (Кавалер де Грие), заслуженные артисты Афаг Аббасова (Манон Леско) и Акрам Поладов (Геронт), а также Антон Ферштандт (Леско), Алиахмед Ибрагимов (Эдмондо) и Атяш Гараев (Фонарщик).

Музыкальный руководитель и дирижер спектакля - народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров, хормейстер - заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева, концертмейстеры - Вафа Азизова и Роза Селимова.

Отметим, что данная опера была поставлена впервые 1 февраля 1893 года в Турине и является самым триумфальным и выдающимся произведением композитора. В основе либретто сюжет из книги Антуана Франсуа Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско" - одного из первых образцов психологического романа в истории литературы, имевшего огромную популярность в Европе.

В настоящее время опера "Манон Леско" идет в репертуаре лучших оперных театров мира и входит в сокровищницу мирового оперного искусства.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей