...

Ольга Киселева генерировала в Баку деньги (ФОТО)

Культура Материалы 23 сентября 2015 17:01 (UTC +04:00)
Измеряется ли добродетель цифрами и возможна ли она в ситуации современного капитализма? Что происходит с этическими ценностями, когда экономические переживают крах? Возможно ли понятие ценностей в мире без денег? Что ждёт мир капитализма в будущем? Эти вопросы лежат в сфере интересов московской художницы Ольги Киселевой, которая, накопив наблюдения и личный опыт, открыла выставку «Добродетель после денег?» в бакинской галерее Kicik QalArt, сообщает Trend Life.
Ольга Киселева генерировала в Баку деньги (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Измеряется ли добродетель цифрами и возможна ли она в ситуации современного капитализма? Что происходит с этическими ценностями, когда экономические переживают крах? Возможно ли понятие ценностей в мире без денег? Что ждёт мир капитализма в будущем? Эти вопросы лежат в сфере интересов московской художницы Ольги Киселевой, которая, накопив наблюдения и личный опыт, открыла выставку "Добродетель после денег?" в бакинской галерее Kicik QalArt, сообщает Trend Life.

Новый совместный проект московской галереи Artwin Gallery и бакинской галереи Kicik QalArt позволил азербайджанской аудитории познакомиться поближе с работами художницы.

Основная тема выставки - именно деньги. Ольга Киселева ставит их во главу угла и исследует в самых разных форматах и формах, среди которых оказываются, в частности, инсталляции, настенная роспись, зеркала и гобелены.

Экспозиция повествует о постоянном развитии и обновлении денежной системы и символических кодах, которые генерируют оборот капитала. На персональной выставке художница собрала объекты и интерактивные инсталляции, созданные за последние пять лет, и показала новые уникальные произведения искусства, которые бакинский зритель увидел впервые.

Гобелены в виде купюр в тысячу рублей и одного миллиона долларов, зеркало в виде знака евро, ковер в виде пятисотки - все это экспонаты выставки, через которые художница показывает, как глобальный экономический кризис вынуждает искусство думать о деньгах и их этичности.

"Миссия художника - улучшать общество всеми доступными ему способами", - считает Ольга Киселёва. Экономический кризис глобализированного мира постоянно толкает художников на разговор о деньгах и их этичности.

Перед нами - не только социальный и антропологической проект, но и сложный художественный конструктор, главный код в собрании которого - идея постоянной деформации и обновления.

Ольга Киселева - современный художник, доктор наук, директор института науки Университета Сорбонна, главный редактор журнала Plastik Art & Science. Выставки Ольги Киселевой проходили во Франции, Финляндии, России, Испании, Италии США и других странах.

Фото: http://ru.buro247.az

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей