...

Азербайджанский сюрреализм в Португалии (ФОТО)

Культура Материалы 8 февраля 2016 16:56 (UTC +04:00)
Картины азербайджанской художницы-сюрреалиста Мехрибан Эфенди будут представлены на выставке в галерее Particula Space города Коимбра (Португалия), которая откроется 11 февраля
Азербайджанский сюрреализм в Португалии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Картины азербайджанской художницы-сюрреалиста Мехрибан Эфенди будут представлены на выставке в галерее Particula Space города Коимбра (Португалия), которая откроется 11 февраля, сообщила Trend Life художница.

Выставка, организованная Bissaya Barretto Foundationın, проводится в рамках международного проекта "Международный сюрреализм сегодня" - мирового турне по известным галереям.

На выставке будут представлены работы 31 художника из 56 стран мира. Мировое турне организовано руководителем группы Surrealism Now Сантьяго Рибейро (Португалия).

С 2010 года Мехрибан Эфенди участвует в проекте "Международный сюрреализм сегодня", который объединяет художников из Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Работы Эфенди были представлены на выставках и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии, Болгарии и других странах. В 2003 году она вошла в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в мире. В 2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан", который уже "объездил" около полусотни фестивалей. И благодаря этой картине Мехрибан Эфенди получила три международные награды в Германии, Франции и Македонии как лучший художник по костюмам. В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, прошедшей под девизом "Древние коды моей страны", Эфенди получила главный приз. Картина художницы "Гармония"­­ была отмечена как одно из самых лучших произведений 2012 года. В 2014 году она была удостоена престижной итальянской премии имени Сандро Боттичелли "За искусство и талант", которая вручается Фондом Сальваторе Руссо за яркую художественную деятельность за последние годы. Ее работы опубликованы в каталоге Byblos (Италия), в который вошли произведения лучших современных художников. Каталог выйдет в июне 2016 года и будет представлен в 10 лучших музеях мира (по версии National Geografic).

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей