...

Неповторимое мастерство Алиаббаса Гадирова (ФОТО)

Культура Материалы 18 февраля 2016 09:29 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку прошло мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения народного артиста, известного актера театра и кино Алиаббаса Гадирова
Неповторимое мастерство Алиаббаса Гадирова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку прошло мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения народного артиста, известного актера театра и кино Алиаббаса Гадирова, сообщает Trend Life.

В фойе театра была развернута обширная экспозиция, содержащая фотоматериалы, отражающие творческий путь известного мастера сцены. С выставкой до начала мероприятия ознакомились гости вечера, среди которых были известные деятели культуры и искусства, коллеги, друзья Алиаббаса Гадирова.

Выступивший на вечере художественный руководитель и директор театра, народный артист Азер Паша Немат рассказал о творческом пути актера, отметив вклад Алиаббаса Гадирова в развитие национального театрального искусства.

Ведущие вечера - народная артистка Малейка Асадова, Лалазар Мустафаева, заслуженные артисты Сабир Мамедов, Эльшан Джабраилов - на протяжении всего мероприятия знакомили зрителей с интересными моментами из жизни и творческой деятельности Алиаббаса Гадирова.

Было подчеркнуто, что созданные актером яркие и интересные образы как на театральной сцене, так и в кино свидетельствуют о глубоком творческом таланте и неповторимом мастерстве Гадирова. Его роли стали незабываемыми страницами азербайджанского театрального и киноискусства.

На вечере были продемонстрированы записи фрагментов спектаклей и кадры из фильмов, в которых был занят известный актер, что позволило еще раз насладиться его мастерством. В ходе мероприятия в исполнении известных певцов прозвучали музыкальные композиции.

Алиаббас Гулу оглу Гадиров родился 13 февраля 1946 года в Баку. Интерес к актерскому искусству привел его после окончания средней школы в Азербайджанский государственный институт искусств имени Мирзааги Алиева. В 1965-1969 годах он учился на факультете актеров драмы и кино. Начав свою сценическую деятельность в учебном театре института, Алиаббас Гадиров был принят в актерскую труппу Азербайджанского государственного академического национального драматического театра и до конца жизни связал свою судьбу с этим храмом искусства. Созданные им более 100 различных образов в театре и кино навсегда вошли в историю национального искусства. В декабре 2001 года Гадиров был назначен на должность художественного руководителя и директора Государственного академического национального драматического театра.

Алиаббас Гадиров ушел из жизни 8 марта 2006 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей