...

Антиутопические работы Полины Канис в Баку: Людям в бункере хорошо (ФОТО)

Культура Материалы 30 марта 2016 14:50 (UTC +04:00)
Темнота, влажность и сниженная гравитация полностью определяют это пространство, несут в себе все его признаки. Людям в бункере хорошо, так как они научены опыту настоящей опасности.
Антиутопические работы Полины Канис в Баку: Людям в бункере хорошо (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Artwin Gallery Kicik QalArt проходит первая персональная выставка Полины Канис "Отраженное действие", сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

В своих работах автор обнажает страх травматического столкновения с другим, скрытый в основе всякого сообщества. Антиутопические, и от того реалистические работы Полины Канис предъявляют пустынный безэмоциональный пейзаж, на фоне которого субъекты, лишенные эмоций и отчужденные как от себя, так и от других таких же субъектов, принимают участие в условных и универсальных событиях, о причинах и целях которых ничего не известно. В видеоработе "Бассейн" Канис мы видим, как место, безопасное для группы укрывшихся от мира людей, по сути является не убежищем, а точкой ожидания. Темнота, влажность и сниженная гравитация полностью определяют это пространство, несут в себе все его признаки. Людям в бункере хорошо, так как они научены опыту настоящей опасности. Они изолированы и будущее развитие событий не так важно для них.

Выставка продлится до 10 мая.

Полина Канис родилась в 1985 году в Ленинграде (Санкт-Петербург). Закончила Педагогический Университет им. Герцена, Московскую школу фотографии и мультимедиа им. Родченко. В 2010 году вошла в лонг-лист премии Кандинского в номинации "Молодой художник". В 2011 и в 2015 году - номинант государственной премии "Инновация". Персональные выставки Канис проходили в рамках Manifesta 10, Санкт-Петербург, 2014 год, а также на острове "Новая Голландия", Санкт-Петербург, 2013, в Мистецком Арсенале, Киев, 2012. Работы Канис находятся в следующих коллекциях- Государственный Центр Современного Искусства, Москва, Stella Art foundation, Москва, Музей современного искусства, Варшава, The Art Vectors Investment Partnership Foundation, Вена, Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Москва, Foundation Videoinsight, Болонья. Полина номинирована на премию "Инновация" 2015 года, за видеоработу "Бассейн".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей