...

Французы и азербайджанцы отметили День летнего солнцестояния (ФОТО)

Культура Материалы 21 июня 2016 23:12 (UTC +04:00)
В Баку на открытой площадке перед Paris Bistro состоялся "Праздник музыки", посвященный летнему солнцестоянию
Французы и азербайджанцы отметили День летнего солнцестояния (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку на открытой площадке перед Paris Bistro состоялся "Праздник музыки", посвященный летнему солнцестоянию, сообщает Trend Life. Концерт, организованный посольством Франции в Азербайджане, собрал большое число поклонников разных музыкальных жанров и направлений.

Выступившая на мероприятии посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез отметила, что "Праздник музыки" ежегодно проводится 21 июня.

Было подчеркнуто, что традиция проведения "Праздника музыки" зародилась более 30 лет назад, первоначально он был организован в 1982 году по инициативе министра культуры Франции Жака Ланга. "Праздник музыки" проводится во многих странах мира.

Посол Франции отметила, что в Баку "Праздник музыки" проводится уже на протяжении нескольких лет, ранее он был организован в Ичери Шехер, а также в одном их концертных залов столицы.

Было подчеркнуто, что в рамках подготовленной концертной программы , талантливые музыканты исполнят композиции на азербайджанском, французском и английском языках. "Праздник музыки" – это возможность представить широкой общественности творчество молодых музыкантов.

Аурелия Бушез выразила надежду, что в будущем подобные мероприятия будут организованы еще в более широком масштабе. Посол поблагодарила всех, кто оказал поддержку при организации данного мероприятия.

Далее, вниманию гостей вечера была представлена музыкальная программа. Первым в рамках концерта выступил азербайджанский исполнитель, участник французской версии музыкального телешоу "The Voice" Араз Гумбатлы (ArazÔzarA).

Своими выступлениями публику также порадовали – композитор и певец Милан Мамедов, музыкальные коллективы Les Gamins + Fafee и SubHe, солисты Французского лицея в Баку, участники вокального проекта "Səs Azərbaycan" – Гусейн Абдуллаев, Агамехди Мирзоев, Ляман Дадашова, Нигяр Гусейнли.

Концерт прошел в дружеской и теплой атмосфере, оставив зрителям заряд положительных эмоций, ярких впечатлений и хорошего настроения.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей