...

Азербайджанские школьники встретились со звездой Голливуда Дженнифер Энистон в Италии (ФОТО)

Культура Материалы 28 июля 2016 16:49 (UTC +04:00)
Выбор картин на фестивале очень велик, многие картины, представленные тут, затрагивают важные для детей и подростков темы и вопросы, которые непременно обсуждаются после просмотров.
Азербайджанские школьники встретились со звездой Голливуда Дженнифер Энистон в Италии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Трое азербайджанских школьников при содействии кинокомпании "Нариманфильм" в качестве жюри приняли участие на Giffoni Experience, который прошел в рамках фестиваля Giffoni International Film Festival, сообщили Trend Life в "Нариманфильм".

Giffoni International Film Festival - это самый крупный кинофестиваль для детей в Европе, и один из крупнейших в мире. Каждый год он проходит в небольшом итальянском городке Джиффони-Валле-Пьяна (Giffoni Valle Piana), что в южной Италии, неподалеку от Салерно.

Giffoni International Film Festival - это уникальное событие в мире кино, фестиваль проводится уже на протяжении 45 лет, а членами жюри являются дети и подростки от 3 до 17 лет из разных стран мира. В этом году мероприятие прошло в дни летних каникул с 15 по 24 июля, и за это время тысячи детей из более 50 стран мира просмотрели и оценили порядка 100 фильмов. За время фестиваля они могли пообщаться с режиссерами, актерами, деятелями кино, продюсерами, а главным сюрпризом стал приезд Дженнифер Энистон. Во время встречи со школьниками звезда Голливуда рассказала о своей карьере и съемках современного кино.

Выбор картин на фестивале очень велик, многие картины, представленные тут, затрагивают важные для детей и подростков темы и вопросы, которые непременно обсуждаются после просмотров. Это дает возможность понять, какой мир взрослые хотят открыть детскому взору, какие философские вопросы требуют осмысления и понимания. Далее дети сами определяют победителя конкурса. В состав жюри входят дети, которые делятся на несколько секций, по возрастным группам.

В номинации "6+" первым оказался "Грот" Миколя Палукки (Италия), "10+" - "Лабиринт" Дугласа Босвелла (Бельгия), "13+" - "Убежище" Марка Бруммонда (Германия), "+16" - "Дикая природа Джеймса" Майкла Джонсона (США), "18+" -"Девочка из камеры хранения" Хан Юн-Хи (Южная Корея). В программе документального кино призы получили два фильма - "Звезды навсегда" Миммо Вердески (Италия) и «У нас очень много времени» Сюзанн Крокер (Канада).

В программе короткометражного кино: "3+" - мультфильм "Рыбные палочки" Джона Бананы (Франция), "6+" - фильм "Золотая рыбка" Карела Янака (Чехия), "10+" - картина "Красный охотник" Альваро Рона (Испания). "18+" (анимация и игровая) - Дина Великовская с фильмом "Про маму" и Ольга и Татьяна Полиектовы с историей "Мой дедушка был вишней" (Россия). Лучшими короткометражками для "почти взрослых" стали "Точка зрения" Маттео Петрелли (Италия) и "Лукас и синдром Аспергера" Андерса Густафссона (Дания). В рамках фестиваля также были вручены и специальные премии.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей