...

Молодой азербайджанский пианист покорил слушателей фестиваля в Нидерландах (ФОТО)

Культура Материалы 15 августа 2016 17:46 (UTC +04:00)
Молодой пианист, лауреат международных конкурсов, студент отделения фортепиано Кельнской консерватории Тогрул Гусейнли выступил с четырьмя соло-концертами в рамках 27-го международного фестиваля The İnternational Holland Music Holland Musik Sessions, который проходит с 22 июля по 28 августа в разных городах Нидерландов
Молодой азербайджанский пианист покорил слушателей фестиваля в Нидерландах (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Молодой пианист, лауреат международных конкурсов, студент отделения фортепиано Кельнской консерватории Тогрул Гусейнли выступил с четырьмя соло-концертами в рамках 27-го международного фестиваля The İnternational Holland Music Holland Musik Sessions, который проходит с 22 июля по 28 августа в разных городах Нидерландов. Об этом Trend Life сообщили в пресс-службе музыканта.

С аншлагом прошел концерт пианиста на открытии фестиваля. В церкви Ruinekerk в Бергене зрители стоя аплодировали и несколько раз вызывали музыканта на бис. Остальные три его концерта прошли в самых известных концертных салонах Нидерландов – в замке Схагена, церквях - Ден Хорн и Хервормде. Все эти выступления прошли с успехом. Публика просто влюбилась в исполнение азербайджанского музыканта. На концертах он исполнил самые сложные и большие произведения В.А.Моцарта, Ф.Шуберта, Р.Шумана и С.Прокофьева.

По словам Гусейнли, этот фестиваль сыграл важную роль в его творчестве и позволил еще на одну ступень подняться в музыкальной карьере.

"Успехи, которых я добился в последнее время в Германии, и победа на разных международных конкурсах позволили мне как профессиональному музыканту принимать участие в таких известных фестивалях. Я был горд, когда увидел свое имя - имя азербайджанского музыканта на афишах всемирно известного фестиваля", - отметил пианист.

Тогрул Гусейнли вновь пригласили принять участие в турне данного фестиваля в Нидерландах на следующий год.

Отметим, что данный фестиваль классической музыки по-своему размаху и количеству участников один из самых больших в Нидерландах. На него съезжаются исполнители на трех музыкальных инструментах – пианино, скрипка и виолончель из 42 стран мира. В рамках фестиваля три недели известные музыканты и педагоги из разных стран дают мастер-классы, среди них - Михаил Воскресенский и Борис Берман из Московской консерватории, Андреас Флериха из музыкальной академии Кельна, Матти Раекаллио из Высшей музыкальной школы США и другие. Фестиваль широко освещался зарубежными СМИ. Радиостанция Голландии "Радио 5" каждую неделю готовила выпуски о самых успешных музыкантах фестиваля. Гостем одного из них был Тогрул Гусейнли, который исполнил пьесы из произведения Р. Шумана "Симфонические этюды", а также рассказал об азербайджанской классической музыке, о своём творчестве и дальнейших планах.

Напомним, что Тогрул Гусейнли, помимо этого фестиваля, является лауреатом многих международных конкурсов. Пианист выступает с концертами в разных странах мира. На международном конкурсе музыкантов XXIX Concurso İnternacional de Piano Cidade de Ferrol в испанском городе Ферроль он занял второе место. В 2015 году он стал лауреатом первой степени на конкурсе среди студентов высших школ в немецком городе Ахен. О его выступлении писали немецкие СМИ.

В 2016 году он стал лауреатом на конкурсе среди студентов высших школ, который проходил в немецком городе Кельн. После него он получил предложения выступить с концертами в разных городах Германии. Благодаря победе на этом конкурсе Тогрул Гусейнли получил право 22 мая этого года принять участие в международном конкурсе, организованном всемирно известной компанией-производителем фортепиано Steinway. Он занял на нем первое место и стал обладателем награды Steinway.

На концертах, организованных музыкальным сообществом Yehudi Menuhin live Music Now Köln, за свое успешное выступление был награжден специальным дипломом.

В июне музыкант выступил с концертами на известном международном фестивале Klavier-Festival Ruhr 2016, который прошел в немецком городе Бохум. В нем принимали участие такие всемирно известные пианисты, как Марта Аргерних и Даниэль Баренбоим. Выступление азербайджанского музыканта на одной сцене с такими пианистами произвело большой резонанс.

Помимо этого Тогрул Гусейнли 5 и 24 апреля выступил с концернами в Высшей музыкальной школе немецкого города Ахен, 19 апреля – в городе Вюрзелен, 21 апреля - в Зигбурге, а 18 мая – в итальянском городе Позитано на вилле известного немецкого пианиста Вильгельма Кемпфа.

Тэги:
Лента

Лента новостей