...

Когда девушки предпочитают нефтяников: любовь Ирины Эльдаровой, воплощенная в красках (ФОТО)

Культура Материалы 30 октября 2016 16:38 (UTC +04:00)
В художественной галерее в Port Baku Mall состоялось открытие выставки известной художницы и иллюстратора Ирины Эльдаровой, организованного Peachline в рамках осеннего фестиваля Art Payız
Когда девушки предпочитают нефтяников: любовь Ирины Эльдаровой, воплощенная в красках  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В художественной галерее в Port Baku Mall состоялось открытие выставки известной художницы и иллюстратора Ирины Эльдаровой, организованного Peachline в рамках осеннего фестиваля Art Payız, сообщает Trend Life.

Интересно, что за пять часов до открытия выставки художница пришла в галерею, чтобы...

«Зачем? Что-то подправить, дорисовать… Дорисовать? Да-да! - и такое бывает (смеется). Вот уже и гости приближаются, но кисточка "проявляет" чью-то сущность… Я поставила себе одно условие - но оно должно быть обязательным: чтобы было интересно другим - тебе самой должно быть интересно. Вперед! Праздник получился! Зрители, гости, друзья сделали этот день! Звучала музыка, гордо "смотрели" на нас картины, приятный говорливый шум, великолепный фуршет, поцелуи, люблю…люблю…люблю…люблю море, город, запах нефти, темные глаза, свои картины, долму из баклажан, друзей, людей, животных, музыку, испачканные неприлично в краски руки….», - мысли Ирины Эльдаровой настолько же необычны, как и ее картины, отличающиеся своей неординародностью и тонким чувством стиля, присущим автору.

Представленная экспозиция стала продолжением любимой серии художницы "Девушки предпочитают нефтяников". Автор представил живопись и инсталляции, вдохновением для которых послужило кино 60-х годов и немеркнущий образ Мэрилин Монро. "Лучшие друзья девушек - это бриллианты", - пела обворожительным голосом самая знаменитая блондинка мирового кинематографа. За минувшие десятилетия слоган заметно изменился, утверждает художница Ирина Эльдарова: «Осенило после внезапно промелькнувшей в памяти фразы «Лучшие друзья девушек – бриллианты». Наверное, потому, что следом пришла мысль «бриллианты давно уже не валюта. Сегодня валюта это нефть». А дальше… «Девушки предпочитают нефтяников»…».

На полотнах художницы великолепная Мэрилин соседствует с азербайджанским нефтяником, чье мужественное, загорелое, обветренное лицо словно сошло со страниц газет 60-х годов.

«Почему она? Образ Мэрилин Монро, западной дивы - символ женственности 60-х годов. А азербайджанский нефтяник - восточный мужчина. По-моему, это символы культур востока и запада, как известно тянущиеся к взаимопроникновению…Расцвет добычи и экспорта нефти, своего рода послевоенный нефтяной бум пришелся на 60 - 70 годы, время, когда на другом континенте царствует женственная Мэрилин. Нефтяник, которого я рисую, с одной стороны, очень сильный мужественный, атлетического сложения красивый, волевой и мужчина-труженик. И в то же время - в душе тонкий, робкий, даже застенчивый и неуверенный, в чем-то очень деликатный человек. Когда, скажем, речь об отношении к женщине», - говорит мастер кисти.

Ирина Эльдарова родилась в Москве - художница, иллюстратор, выпускница Государственной академии им. Репина Санкт-Петербурга (1975-79 годы) и Государственного института им. В.И. Сурикова в Москве (1980-82 годы), где она обучалась на курсе Бориса Декстерева. С 1995 года является арт-директором международного издательского дома Caspian Publishing House, а также членом Британской ассоциации журналистов. Более 30 лет живет и работает в Баку. Принимала участие во многих выставках, как за рубежом, так и в России, Азербайджане и других странах СНГ.

Работы автора находятся в собрании Третьяковской галереи (Москва), Академии художеств СССР, Музее современного искусства (Баку, Азербайджан), Музее искусств им. Р.Мустафаева, Бакинского центра искусств, а также являются собственностью многих частных собраний.

Творческая деятельность Ирины включает в себя не только живопись и графику, но и разработку крупномасштабных издательских проектов в Азербайджане, России, Казахстане и Узбекистане. В 2007 году совместно с Муслимом Эльдаровым (посмертно, супруг художницы) и Эльдаром Агамаловым получили престижную премию Союза журналистов Казахстана за лучший "Медиа-проект" - издание "Государственная книга Казахстана". Ирина Эльдарова также известна и как организатор международного фотоконкурса "Традиции и современность" имени Муслима Эльдарова. Ирина Эльдарова является автором серии монументальных мраморных панно, установленных на станции метро "Халглар достлугу" в Баку.

Сфера профессиональных интересов художницы охватывает фотографию, видео-арт, журналистику.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей