...

В Баку отметят 110-летие Лятифа Керимова

Культура Материалы 11 ноября 2016 11:27 (UTC +04:00)
17 ноября 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения Лятифа Керимова – основателя Азербайджанского музея ковра, выдающегося ученого и художника по коврам, педагога, автора фундаментального научного труда "Азербайджанский ковер".
В Баку отметят 110-летие Лятифа Керимова

БАКУ /Trend Life/ - 17 ноября 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения Лятифа Керимова – основателя Азербайджанского музея ковра, выдающегося ученого и художника по коврам, педагога, автора фундаментального научного труда "Азербайджанский ковер".

Как сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Азербайджанского музея ковра, к этой дате было приручено несколько мероприятий. Так, 2-3 июня в Баку состоялся I Международный симпозиум "Общий язык тюркского мира – орнаменты", а 2-12 июня состоялась выставка произведений декоративно-прикладного искусства Мубариза Акперова под названием "Красота, запечатленная в металле", в ходе которой были также представлены эскизы Лятифа Керимова.

С 17 ноября 2016 года по 18 января 2017 года в рамках сотрудничества Азербайджанского музея ковра и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства планируется проведение выставки, на которой будут демонстрироваться эскизы Лятифа Керимова, ковры и ковровые изделия, сотканные на основе его авторских эскизов, фотографии и документы, хранящиеся в личном архиве художника. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства при поддержке министерства культуры Российской Федерации предоставит для выставки ряд экспонатов из своих фондов - семь ковров и четыре ковровых изделия.

Наряду с этим, 17 ноября состоится презентация книги "Произведения Лятифа Керимова из коллекции Азербайджанского музея ковра". В книге представлены эскизы и ковры, автором которых является Лятиф Керимов, а также ранее не публиковавшиеся фотографии, документы и письма, хранящиеся в личном архиве семьи Керимовых.

В рамках многолетней комплексной программы "Наследие Содружества. Традиции для будущего" 16-18 ноября 2016 года состоится конференция "Искусство ковроткачества", организованная Всероссийским музеем декоративно прикладного и народного искусства, при организационной поддержке Азербайджанского музея ковра и Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России), а также при финансовом содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ (МФГС). В работе конференции примут участие делегации ведущих музеев Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. В ходе заседаний будут обсуждаться вопросы изучения, хранения, консервации, реставрации и экспонирования ковров и тканей.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей