...

Анекдоты Моллы Насреддина – впервые на английском языке

Культура Материалы 15 февраля 2017 16:40 (UTC +04:00)
При поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана впервые на английском языке издан сборник "Molla Nasraddin Anecdotes"
Анекдоты Моллы Насреддина – впервые на английском языке

БАКУ /Trend Life/ - При поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана впервые на английском языке издан сборник "Molla Nasraddin Anecdotes" ("Molla Nəsrəddin lətifələri"/ "Анекдоты Моллы Насреддина"), сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.

Переводом книги на английский язык занимался проживавший долгие годы в Азербайджане канадский переводчик Аллен Хосс, над иллюстрациями к изданию работал известный художник Вугар Али. Книга вышла в Издательском доме "Efendi".

Отечественные читатели смогут ознакомиться с изданием в библиотеках. Также книга будет представлена на международных книжных выставках и ярмарках.

Молла Насреддин - фольклорный персонаж , герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, а иногда и бытовых сказок.

Литературный персонаж Насреддина эклектичен и сочетает в себе синкретический образ мудреца и простака одновременно. Его основная черта - выходить из любой ситуации победителем с помощью слова. Насреддин, виртуозно владея словом, нейтрализует любое своё поражение. Неотъемлемой частью образа Насреддина стал ослик, который появляется во многих притчах либо как главный герой, либо как спутник Насреддина.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей