...

Азербайджанские ашуги отметили юбилей Исфандияра Рустамова (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2017 15:46 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею заслуженного работника культуры ашуга Исфандияра Рустамова
Азербайджанские ашуги отметили юбилей Исфандияра Рустамова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею заслуженного работника культуры ашуга Исфандияра Рустамова, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Мероприятие состоялось при совместной организации министерства культуры и туризма и Объединения ашугов Азербайджана.

Выступивший на вечере министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что государство с большим вниманием и заботой относится к ашугскому искусству.

Ашугское искусство развивается и пропагандируется на мировом уровне. В 2009 году искусство азербайджанских ашугов включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Министр подчеркнул заслуги Исфандияра Рустамова в развитии ашугского искусства в Азербайджане и передачи молодому поколению традиций ашугского творчества.

Председатель Объединения ашугов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Магеррам Гасымлы рассказал о жизни и творческом пути юбиляра.

Было отмечено, что Исфандияр Рустамов родился в 1937 году в Гедабейском районе. После окончания школы в 1954 году приступил к занятиям ашугским искусством. Рустамов представлял нашу страну на многих мероприятиях и фестиваля, проводимых в России, Узбекистане, Турции, Иране и других странах. Рустамов является основателя ансамбля "Ашуги Гедабея".

В своем выступлении Исфандияр Рустамов выразил признательность за внимание и заботу к его творческой деятельности.

Вечер продолжился музыкальной программой.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей