...

"Воюющий" Бакинский муниципальный театр Амалии Панаховой отмечает юбилей (ФОТО)

Культура Материалы 14 ноября 2017 15:59 (UTC +04:00)
Театр учит, это надо всегда помнить, ставя спектакли, и тогда будет успех
"Воюющий" Бакинский муниципальный театр Амалии Панаховой отмечает юбилей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бакинский муниципальный театр, который был создан 10 ноября 1992 года прославленной азербайджанской актрисой Амалией Панаховой, отмечает 25-летие, сообщает Trend Life. В рамках праздничных мероприятий коллектив провел юбилейный вечер, выступил перед военнослужащими, готовится к новым постановкам.

Народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", заслуженный работник науки и культуры Европы, профессор Государственного университета культуры и искусств, доктор искусствоведческих наук Амалия Панахова за более 50-летнюю творческую деятельность в театре и кино, создала множество ярких образов. Воплощенные актрисой образы, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Месхети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и другие, входят в золотой фонд нашего искусства. Более 500 ролей в театре и кино, а также постановка около двадцати спектаклей в качестве режиссера, говорят сами за себя. Амалия Панахова занималась и активной общественной деятельностью. В Милли меджлисе была председателем Межпарламентской комиссии СНГ по вопросам культуры, туризма и информации. Колоссальный труд вложила в работу над законом "О театре и театральной деятельности".

Другая сторона таланта Амалии Панаховой – её большие организаторские способности. Создав Бакинский муниципальный театр, наряду с актёрами среднего и старшего поколения, она привлекла и молодых талантливых актёров, создала все условия для развития их творческих способностей. Поэтому 25-летие театра можно считать личным юбилеем Амалии Панаховой, которая за эти годы, несмотря на все трудности, сумела, как говорится, поднять на ноги и вырастить родное дитя, занять свое достойное место в культурной жизни страны.

Большое место в репертуаре занимает классическая азербайджанская и мировая драматургия, проводятся творческие вечера выдающихся деятелей искусств. Первой постановкой театра, представленная зрителям 26 декабря 1992 года, стала "Медея" по одноименной пьесе Жана Ануя. И с тех пор коллектив радовал театралов своими спектаклями по произведениям Джалила Мамедгулизаде, Наримана Нариманова, Мирзы Фатали Ахундзаде, Назима Хикмета, Джафара Джаббарлы, Эльчина Эфендиева, Анара, Гурбана Саида и других авторов. За эти годы коллектив Амалии Панаховой с успехом выступал на международных гастролях в России, Турции, Украине, Франции, Германии, Иране, Грузии и других странах, первым из азербайджанских театров стал членом Международной театральной сети (IETM - Informal European Theatre Meeting).

"Так получилось, что наш театр был создан в преддверии военных действий в Карабахе против армянских оккупантов, - рассказывает художественный руководитель и директор театра Амалия Панахова . - Через полгода после создания театра, мы отправились на линию фронта, где на протяжении пяти лет побывали во многих "горячих точках", выступали перед солдатами и офицерами, не раз рискуя жизнью, чудом спасаясь под градом вражеских пуль. Поэтому наш театр называли "Воюющий театр". Однажды, в 1994 году после нашего выступления на передовой, началась перестрелка, нам пришлось направиться в соседний Имишлинский район. Утром мы вновь вернулись обратно. Это была трудная ночь, были потери. Но в этой стычке наши войска одержали победу, остановили вражеское нападение. Генерал, командовавший войсками, выразил благодарность нашему коллективу, заявив, что мы в этой победе сыграли немаловажную роль. Именно наш спектакль на патриотическую тему придал уверенность солдатам…"

Этот театр стал родным домом для известных актеров Мухтара Афшарова, Софии Баширзаде, Махлуги Садыговой, Фирудина Мехтиева, Мирвари Новрузовой, Вагифа Алиева и других. Но главной целью Амалии Панаховой всегда было передать свой опыт молодому поколению, дать им возможность для полной творческой реализации. Поэтому сегодня среди новой плеяды можно отметить таких актеров как Усния Мурветова, Ильгар Мусаев, Турал Ахмед, Рамин Шихалиев, Тогрул Рза и другие.

"В театре задействованы актеры трех разных поколений. Это старейшины азербайджанской сцены; основной костяк труппы, - кстати, очень сильный в плане творческого потенциала, - составляют актеры среднего возраста; ну и молодое поколение - юные таланты, на которых я как режиссер театра возлагаю большие надежды. Театр – это живой организм. У него бывают взлеты и падения. Так как творчество зависит от отдельных людей и людей в совокупности, временами бывают прекрасные спектакли, где актеры могут раскрыться в полной мере, показать свой талант, привлечь зрительское внимание. Мой педагог всегда говорил, спектакль интересен тем, что он не копия жизненная, а нечто более возвышенное. Нужно, чтобы действие на сцене произвело катарсис, сотрясение внутренних эмоций, вызвало раздумья, которые длятся иногда несколько дней. Театр учит, это надо всегда помнить, ставя спектакли, и тогда будет успех", - говорит Амалия Панахова.

Наша редакция поздравляет Амалию Панахову и Бакинский муниципальный театр с 25-летием, желает дальнейших творческих успехов!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей