...

Выставка "Лица": как узнать личность человека по фотографии

Культура Материалы 28 ноября 2017 10:47 (UTC +04:00)
Истоки портрета в фотографии лежат в изобразительном искусстве
Выставка "Лица": как узнать личность человека по фотографии

БАКУ /Trend Life/ - В расположенной в Ичери Шехер галерее Art Tower в 19:00 14 декабря состоится открытие выставки портретной фотографии под названием "Лица", сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

На выставке будут представлены фотопортреты, сделанные в Азербайджане местными и зарубежными фотографами в течение последних лет. Куратор выставки – азербайджанский писатель и фотограф Рустам Гусейнов.

"Истоки портрета в фотографии лежат в изобразительном искусстве, где важнейшим условием портретности является не только внешне индивидуальное сходство изображения с портретируемым, но и глубокое, правдивое раскрытие духовного мира и характера конкретного человека как отдельной личности.

Большинству хочется всегда украсить свою внешность на фотографии фальшивой улыбкой, неестественными для своего обычного состояния позами или движениями. На таких фотографиях люди похожи на застывших актеров в масках. Но всегда интересны реальные лица и эмоции. Если внешность человека со временем меняется, то внутренний мир почти нет, и по нему всегда можно узнать оригинальную личность. Очень часто фотографы, чтобы преувеличить эффектность своих портретных фотографий, переходят к замысловатым световым схемам, перегружают фотографию сложными техническими решениями, забывая, что эмоции, взгляд, настроение - это то, что привлекает нас в портретной фотографии, что заставляет зрителя ее долго рассматривать и возвращаться к ней вновь и вновь", - говорится в сообщении.

Фотоэкспозиция организована Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", НПО Arts Council Azerbaijan и при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

Вход свободный.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей