...

"Вдохновение странника" в Баку: путевые заметки в красках (ФОТО)

Культура Материалы 1 декабря 2017 11:29 (UTC +04:00)
На выставке были представлены работы художницы, созданные в поездках по Германии, Франции, Ирландии
"Вдохновение странника" в Баку: путевые заметки в красках (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее "Nur Art House" в Баку состоялись открытие выставки картин и лекция члена Союза художников Азербайджана, лауреата международных конкурсов Джамали Рахманлы "Вдохновение странника", сообщили Trend Life в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Мероприятие было организовано совместно с представительством Россотрудничества в Азербайджане в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку "Беседы об искусстве".

Гостей выставки приветствовали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Александр Каламин и учредитель галереи "Nur Art House", доктор искусствоведения, профессор Ройа Тагиева.

На выставке были представлены работы художницы, созданные в поездках по Германии, Франции, Ирландии, странам Средиземноморья и родному Азербайджану или под впечатлением от них. Это – путевые заметки в красках.

Лекция Джамали Рахманлы была поделена на две части – "Странники" и "Раскрываясь в пути". В первой части молодая художница рассказала о странствиях известных художников – Пабло Пикассо, Анри Матисса, Сальвадора Дали, Игоря Грабаря, Саттара Бахлулзаде, и о том, что в этих путешествиях их вдохновляло на творчество. Вторая часть лекции была посвящена описанию картин, созданных в путешествиях.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей