...

В гостях у театра "ƏSA": у таланта нет ограниченных возможностей (ФОТО)

Культура Материалы 2 декабря 2017 17:13 (UTC +04:00)
В нашей стране много людей с ограниченными возможностями здоровья, стойкость, упорство, твердость духа и выдержка которых вызывают уважение и восхищение
В гостях у театра "ƏSA": у таланта нет ограниченных возможностей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В мире есть множество примеров, когда люди с ограниченными возможностями здоровья добиваются успеха в различных сферах, будь то наука, музыка, литература, искусство, спорт, общественная деятельность…

В нашей стране также есть много людей с ограниченными возможностями, стойкость, упорство, твердость духа и выдержка которых вызывают уважение и восхищение.

Одним из таких примеров является коллектив созданного в стране независимого театра "ƏSA" ("Трость"), в труппу которого в основном входят актеры с ограниченными возможностями здоровья. Театр "ƏSA" был создан в сентябре 2016 года и уже представил на суд зрителей два спектакля.

Чтобы узнать, чем "живет" театр, мы решили отправиться в гости к его коллективу. В день нашего визита проходила репетиция нового спектакля. С первых же минут репетиции было видно, что актеры, занятые в постановке, счастливы возможностью заниматься любимым делом. Они по-настоящему вживаются в роль, продумывая каждую деталь в мимике, движениях, интонации, вырисовывая психологические портреты персонажей, и это несмотря на то, что практически у всех них нет актерского образования.

Новый спектакль, над которым работает театр, ставится по повести американского прозаика Джона Стейнбека "О мышах и людях". Это душещипательная драма о двух парнях, которые ищут свое место в мире. История о мечте, дружбе, долге и обстоятельствах, которые приводят к трагедии.

В то время как художественный руководитель и режиссер спектакля прорабатывал с артистами их сценические образы, мы решили задать несколько вопросов актеру театра Орхану Адыгезалу, который рассказал нам о том, как появилась идея создания театра "ƏSA".

"Идея основать театр принадлежит нашему художественному руководителю Нихаду Гуламзаде. У азербайджанского театра богатая история и традиции, и впервые в его истории был создан инклюзивный театр, в котором заняты как лица с ограниченными возможностями, так и здоровые люди. Что касается названия - "ƏSA", то на самом деле это аббревиатура - əngəlsiz, sərhədsiz, azad (беспрепятственный, безграничный, свободный)", - рассказал Адыгезал.

По словам Орхана, спектакли, которые представил коллектив, вызвали большой интерес публики.

"Наши зрители – это люди разного социального статуса, разного возраста. Наш дебют состоялся в декабре прошлого года, мы показали психодраматический спектакль "DUMB!", посмотреть который пришли более 250 зрителей. Второй наш спектакль мы показали в зале на 350 человек, но на него пришло намного больше зрителей", - отметил он.

Пока мы общались Орханом Адыгезалом, актеры решили ненадолго прервать репетицию, и к нашей беседе подключился Нихад Гуламзаде: "Как уже отметил Орхан, нашим дебютным спектаклем была постановка "DUMB!", которая рассказывает о периодах жизни одинокого человека - детстве, молодости, зрелости, старости. Каждый актер, занятый в этом проекте, привнес в него что-то из своей жизни - какие-то ситуации, переживания, проблемы, то, что их волновало и волнует. Затем мы поставили спектакль на основе комедии Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь". Это была мистическая постановка, которая давала возможность адаптировать образы под актеров с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас готовимся к премьере спектакля "Мыши и люди". Повесть была написана Джоном Стейнбеком много лет назад, но все равно она вызывает интерес. К тому же в произведении некоторые герои – это люди с ограниченными возможностями".

Как рассказал нам художественный руководитель театра, работа над спектаклем "Мыши и люди" реализуется при поддержке посольства США в Азербайджане.

"Спектакль "Мыши и люди" мы ставим при финансовым содействии посольства США в Азербайджане. Пользуясь возможностью, хотим выразить признательность посольству. Благодаря нашему сотрудничеству и их поддержке мы сможем осуществить задуманный проект", - сказал Гуламзаде.

По его словам, у коллектива театра много планов и идей, которые они очень хотят реализовать в будущем.

"Мы стараемся все видеть с положительной стороны. Создавая театр, у нас не было никакого капитала, но мы всегда смотрели в будущее только позитивно. Очень хочу, чтобы деятельность нашего театра вышла за пределы страны и мы своим творчеством пропагандировали азербайджанскую культуру за рубежом. Одно могу сказать точно - мы до конца будет заниматься нашим театром", - сказал художественный руководитель и основатель театра.

В ходе общения с коллективом театра – активными, энергичными, инициативными людьми, большинство из которых - лица с ограниченными возможностями здоровья, убеждаешься, что для них нет преград в стремлении к своей мечте. Просто этим удивительным людям с невероятной силой духа иногда, как и всем нам, нужна помощь и поддержка на пути к своей мечте.

Отметим, что премьеру спектакля "Мыши и люди" коллектив театра планирует показать в конце второй декады декабря на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку.

В постановке заняты десять актеров театра, а в труппе в общей сложности 16 человек.

Главные роли исполняют Эльшан Аскеров, Эльвин Мирзоев, Орхан Адыгезал, Риад Султанов, Самая Агаярова, Имран Игбалиев, Гюнай Мамедова, Фарид Алиев. Над художественным оформлением работает менеджер театра Ниджат Гулам, над музыкальным оформлением – Фидан Бабаева.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей