...

Я хочу сыграть Короля Лира! Друзья и коллеги вспоминают Нодара Шашигоглу (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2017 13:13 (UTC +04:00)
На счету Шашигоглу множество ярких и интересных кинообразов, запомнился зрителям он по роли партизана Михайло
Я хочу сыграть Короля Лира! Друзья и коллеги вспоминают Нодара Шашигоглу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана и России, кавалера ордена "Шохрат" Нодара Шашигоглу, сообщает Trend Life. Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма, Госфильмофондом и Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики.

Перед мероприятием гости вечера, среди которых были известные деятели культуры и искусства, родные, друзья и поклонники таланта известного актера, ознакомились с выставкой фотографий, отражающих творческий путь артиста, его самые известные образы в кино и театре.

В своем выступлении на вечере первый секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев рассказал о жизни Шашигоглу, на актерской игре которого выросло не одно поколение зрителей.

Было отмечено, что хотя на счету Шашигоглу множество ярких и интересных кинообразов, запомнился зрителям он по роли партизана Михайло в фильме Тофига Тагизаде "На дальних берегах".

Народный артист Азербайджана, главный режиссер Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, ведущий вечера Александр Шаровский отметил, что с кончиной Нодара Шашигоглу азербайджанская культура понесла большую утрату.

Помимо работы Александра Шаровского и Нодара Шашигоглу связывали долгие годы крепкой дружбы. А последний спектакль, в котором был занят Шашигоглу - "Король Лир", Шаровский поставил по просьбе друга.

"Однажды он зашел ко мне в кабинет и сказал: "Я хочу сыграть Короля Лира!", - вспоминает Александр Шаровский.

По словам режиссера, роль в этой постановке сложная, но Нодар Шашигоглу справился с ней, и его характер полностью совпал с внутренним миром воплощенного им героя.

Воспоминаниями о Нодаре Шашигоглу также поделись народные артисты Азербайджана Мабуд Магеррамов, Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Наталья Шаровская, Фуад Османов, актер Максуд Мамедов. Они рассказали интересные факты из жизни известного артиста, вспомнили совместные выступления и закулисные истории.

Заслуженная артистка Наталья Шаровская прочитала стихотворение, посвятив его памяти актера.

В заключении вечера сын актера, которого назвали также как и его знаменитого отца, Нодар Шашигоглы, выразил признательность организатором мероприятия, а также всем, кто помнит и чтит память известного артиста.

Нодар Иззетович Шашигоглу родился 13 марта 1927 года в Батуми. Хотя мать была домохозяйкой, а отец - офицером, он с детства был тесно связан с театральным искусством. Его дядя Ульви Раджаб (брат отца, репрессирован в 1937 году) был одним из основателей Азербайджанского драматического театра, а тетя Нино Цагурия (сестра матери) была певицей оперного театра в Тбилиси. В 1950 году Нодар Шашигоглу окончил Высшее театральное училище имени Щукина в Москве. Был приглашен в Академический театр имени Вахтангова, где проработал год, а затем на Таганку (Московский театр драмы и комедии). В 1953 году дебютировал в кино в картине Сергея Юткевича "Великий воин Албании Скандерберг", где сыграл основателя турецкой империи Мехмет бека Фатеха. Затем снялся в главной роли в фильме "Андриеш" и был приглашен работать на Одесскую киностудию. 1958 год принес актеру всесоюзную славу. Созданный им образ партизана Михайло в картине Тофига Тагизаде "На дальних берегах" по мотивам одноимённой повести Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова, вошел в историю киноискусства. Картина рассказывает о подвигах советского партизана и разведчика, участника движения Сопротивления против фашизма азербайджанца Мехти Гусейнзаде, сражавшегося в партизанском отряде в Италии во время Второй мировой войны. Практически все женское население огромной страны было влюблено в бесстрашного и благородного героя-разведчика Михайло. Затем актер сыграл в главных ролях в фильмах "Ее большое сердце", "Матео Фальконе", "Телефонистка", "Настоящий друг", "Наша улица", "Утро", "Лейли и Меджнун" и т.д.

В 1964 году актер вернулся на театральную сцену и стал играть на сцене Ленинградского драматического театре имени Пушкина (бывший Александринский). Стал ведущим актером "Александринки", играл Дон Гуана в "Маленьких трагедиях", Сирано в "Сирано де Бержераке", Креонта в "Антиго-солнце", Багратиона в "Фельдмаршале Кутузове", Гильберта в "Марии Тюдор" и т.д., был удостоен звания народного артиста России.

С 1970 по 1983 годы сыграл в фильмах "Угол падения", "Скажи, что любишь меня", "Бухта радости" и "Клятвенная запись".

Более тридцати лет проработал в российских театрах: им. Вахтангова, на Таганке, в ленинградском Драматическом театре им. А.С.Пушкина. С 2003 года Нодар Шашигоглу стал ведущим актером Азербайджанского русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Когда актер вернулся в Баку, у него была мечта сыграть Короля Лира. И она осуществилась в мае 2005 года в одноименном спектакле Александра Шаровского по Уильяму Шекспиру. Скончался 12 апреля 2013 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей