...

В Баку вернулся визирь начала 19 века (ФОТО)

Культура Материалы 21 февраля 2018 17:12 (UTC +04:00)
Своими собственными женщинами он подвергается унижениям и обману.
В Баку вернулся визирь начала 19 века (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках совместного проекта Международного центра мугама и Азербайджанского государственного института культуры и искусств (ADMİU) "Yeni nəsil dəvət edir" (Новое поколение приглашает) представлен спектакль "Sərgüzəşti-vəziri-xani-Lənkəran" (Приключения визиря Лянкяранского ханства") по произведению основоположника азербайджанской драматургии, писателя и драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде, сообщает Trend Life.

Роли в спектакле сыграли студенты третьего курса кафедры театра и кино и факультета театрального искусства ADMİU: Бейряк Рустамзаде, Сона Новрузова, Нармин Гусейнова, Шафига Гулиева, Махбуба Гулиева, Агаали Керимзаде, Абульфаз Искендеров, Новруз Шахвердиев, Мушфиг Мамедов, Орхан Мамедов, Эмин Гийаслы, Нурлан Новруззаде, Тарлан Алиев и Диляра Рзаева. Руководитель курса – заслуженный артист, профессор Гюльшад Бахшиева.

"Sərgüzəşti-vəziri-xani-Lənkəran" - третья комедия Мирзы Фатали Ахундова, написанная в 1851 году. Это первое драматическое произведение, сыгранное на сцене азербайджанского театра. В комедии высмеиваются коррумпированные и тиранические правители периода азербайджанских ханств. Действия происходят в 1800-1801 гг. Визирь Мирза Хабиб, представлен как тиран за стенами своего дома, за исключением правителя, перед которым он унижается. Однако, своими собственными женщинами он подвергается унижениям и обману. Также в комедии на фоне дворцовых и семейных интриг показана самоотверженная любовь свояченицы визиря Ниса-ханум и племянника хана Теймур-аги.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей