...

Амалия Панахова покажет всю правду о трагедии на острове Наргин (ФОТО)

Культура Материалы 23 октября 2018 14:25 (UTC +04:00)
На возвышенной части острова была вырыта яма, постоянно открытая, куда сваливали умерших.
Амалия Панахова покажет всю правду о трагедии на острове Наргин (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бакинский муниципальный театр представит на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра спектакль "Трагедия в Наргине" по произведению Рафаэля Огузтюрка, сообщила Trend Life директор и художественный руководитель театра, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", лауреат Госпремии, народная артистка, профессор Амалия Панахова. Начало спектакля 24 октября в 20.00

События спектакля, который поставлен на основе исторических событий, разворачиваются в 1915 году и повествуют о пленных турках, которых привезли на остров Наргин. Для некоторых из них меценаты-азербайджанцы организовали побег, а через два года те же турки в составе войск Нуру Паши освободили Баку от армянских националистов…

В ролях: заслуженные артисты Рафиг Ибрагимов,Тофиг Байрамов, Ахмед Салахов, Афган Султанов, актеры Зульфия Гурбанова, Эльчин Мурадов, Турал Ахмед, Исмаил Атакишиев, Джовдет Шукюров, Тогрул Рза, Асиф Рагимов, Рашид Солтанов, Намиг Джавадов.

Наргин (ныне Беюк-Зиря) – небольшой остров, который находится в Каспийском море в десятке километров на юг от Баку. Впервые Наргин стал использоваться для ужасных целей еще в конце Первой мировой. Царское правительство Российской империи создало здесь крупный концентрационный лагерь, который действовал с 1915 по 1918 год и предназначался для содержания в первую очередь пленных военнослужащих Османской империи. Кроме них в лагере содержались также небольшие группы германских и австро-венгерских военнопленных. В целом за период существования лагеря через него прошло около 25 тысяч пленных. Люди существовали в жуткой антисанитарии, без питьевой воды и медикаментов. Такие условия плюс вспышки инфекционных заболеваний и голод (питание было невероятно скудным, а в штормовые дни провиант и вода просто не доходили до Наргина), стали причиной массовой гибели людей. К этому необходимо добавить издевательства охраны, состоящей, в том числе из около двухсот армян.

На возвышенной части острова была вырыта яма, постоянно открытая, куда сваливали умерших. Трупы засыпали толстым слоем извести, а когда яма заполнялась, ее засыпали и немедленно выкапывали рядом еще одну. Лагерь использовался и как место постоянного содержания пленных, и как пересыльный и карантинный. Пленные транспортировались в Россию по железной дороге под охраной российских солдат, в большинстве своем армян, которые во время трехдневного путешествия оставляли пленных без еды и питья.

Когда пришли большевики, мало что изменилось: на острове организовали очередной лагерь - уже не для военнопленных, а для своих граждан, который называли "азербайджанским ГУЛАГом". Наргин был также местом массовых расстрелов и захоронений жертв сталинского террора.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей