...

Али Амирли отметил юбилей с известными актерами (ФОТО)

Культура Материалы 1 ноября 2018 15:04 (UTC +04:00)
По пьесам драматурга в театрах Баку поставлены спектакли, которые с большим интересом были приняты зрительской аудиторией
Али Амирли отметил юбилей с известными актерами (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре культуры имени Г.Аббасова состоялось мероприятие, посвященное 70-летию известного азербайджанского писателя, сценариста, драматурга, заслуженного деятеля искусств Али Амирли, сообщили Trend Life в пресс-службе Главного Управления культуры города Баку.

В мероприятии приняли участие директор Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азерпаша Нематов, народные артисты Афаг Баширгызы, Шукюфа Юсупова, Гаджи Исмаилов, Саида Гулиева, заслуженный деятель искусств, театральный режиссер Бахрам Османов и другие.

В начале мероприятия было рассказано о жизненном пути и творчестве Али Амирли. В своих выступлениях друзья, коллеги юбиляра отметили его вклад в азербайджанскую культуру. Было подчеркнуто, что по пьесам драматурга в театрах Баку поставлены спектакли, которые с большим интересом были приняты зрительской аудиторией. Вышли семь сборников с произведениями Али Амирли, в которые вошли рассказы, повести и романы.

В заключение вечера Али Амирли выразил признательность организаторам и всем участникам мероприятия.

Отметим, что с 1981 года Али Амирли является членом Союза писателей Азербайджана, с 2003 года - членом Союза театральных деятелей Азербайджана. В 2000 году он был удостоен международной награды ”Humay İlahəsi", в 2015 году - почетного звания "Заслуженный деятель искусств Азербайджана". С 1999 года Али Амирли занимается педагогической деятельностью.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей