...

Азербайджанская исполнительница в Мечети Аль-Акса (ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2018 12:15 (UTC +04:00)
Иерусалимский международный фестиваль уда
Азербайджанская исполнительница в Мечети Аль-Акса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Заслуженная артистка Азербайджана, исполнительница народных песен и мугама Бейимханым Велиева приняла участие в Иерусалимском международном фестивале уда, сообщили Trend Life в пресс-службе ханенде.

Бейимханым Велиева в третий раз приняла участие в фестивале и в этом году выступила вместе с израильскими музыкантами. В полуторачасовой концертной программе были представлены азербайджанские народные песни, теснифы и мугам, среди которых “Getmə-getmə”, “Bəstə Nigar”, “İki sevda çəkənlərin təsnifi”, встреченные овациями зрителей.

Уд – этнический струнный инструмент грушевидной формы, особенно популярен в странах Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии. Впервые фестиваль состоялся в 2000 году. Ежегодно двенадцатидневный фестиваль удивляет множеством оригинальных постановок и выступлений, уникальными интерпретациями старинных и современных произведений и изумляет красотой восточной классики. Фестиваль проходит в Доме Конфедераций, который уже давно является местом сохранения музыкального наследия разных культур.

После выступления Бейимханым Велиева совершила паломничество в Мечеть Аль-Акса (Эль-Масджид эль-Акса), которая считается третьей святыней ислама после Мечети Аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка (Аль-Масджид ан-Набави) в Медине. Мечеть Аль-Акса расположена на Храмовой горе Иерусалима – самой возвышенной части Старого города.

Мечеть Аль-Акса обладает многовековой историей и была возведена еще в VII веке. На арабском языке ее название означает "дальняя мечеть". Длина Мечети Аль-Акса составляет 80 м, а ширина – 55 м. Внутреннее пространство мусульманской святыни способно вместить до пяти тысяч верующих. Здесь захоронено несколько исламских религиозных деятелей и пророков. Мусульмане верят, что Пророк Мухаммед чудесным образом перенесся в это место из Мекки и вознесся на небеса с каменной скалы на горе. Иерусалимская святыня служила первой киблой для всех приверженцев ислама, то есть направлением, в сторону которого они поворачиваются, совершая намаз. Позже в качестве киблы была избрана Мекка.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей