...

В Баку состоится премьера победителя Каннского кинофестиваля (ВИДЕО)

Культура Материалы 12 ноября 2018 17:41 (UTC +04:00)
Новый фильм иранского режиссера азербайджанского происхождения о трудностях актрисы в патриархальной среде.
В Баку состоится премьера победителя Каннского кинофестиваля (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В кинотеатре CinemaPlus с 14 по17 ноября, в рамках IX Международного фестиваля короткометражных фильмов СТАРТ, состоится премьера фильма всемирно известного режиссера Джафара Панахи «Три лица».

Фильм-победитель в номинации «Лучший сценарий» на 71-м Международном Каннском кинофестивале будет показан только один день 16 ноября в 19:00 в кинотеатре CinemaPlus, расположенным в ТЦ Gənclik Mall.

Новый фильм иранского режиссера азербайджанского происхождения рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются актрисы в патриархальной среде. В фильме созданы портреты трех иранских актрис, находящихся на разных этапах жизни. Одна из них завершила свою карьеру на полпути, другая – на вершине славы, а третья героиня еще хочет стать актрисой. Но консервативная семья выступает против ее желания. Молодая девушка обращается к знаменитой актрисе страны, чтобы получить ее поддержку. Актриса со своим другом-режиссером отправляется в деревню, где живет девушка.

Главные роли в фильме исполняют знаменитая иранская актриса Бахнас Джафари и сам Джафар Панахи. Режиссер, уроженец Азербайджана, также как и в других своих фильмах, предоставил много пространства своему родному языку. Режиссер не сможет сам присутствовать на показе, так как приговорен к домашнему аресту в своей стране. В то же время Джафару Панахи запретили снимать фильмы в течение 20 лет. Тем не менее, «Три лица» - это четвертый фильм режиссера, снятый после запрета. В одном из интервью режиссера, имеющего награды Каннского, Берлинского, Венецианского и других фестивалей, он говорит: «Если кинематографист не снимает кино, то это похоже на то, что он находится в тюрьме».

Цена билета - 5 AZN. Другие фильмы, участвующие в программе фестиваля, бесплатны. Показы фильмов будут проходить 14, 15, 16 и 17-го ноября с 12:00 до 16:00 в кинотеатре CinemaPlus, расположенный в ТЦ 28 Mall.

Международный фестиваль"START" пройдет при организации Министерства культуры и Министерства молодежи и спорта Азербайджана, Центра молодых кинематографистов "Cinema", Фонда молодежи Азербайджана и Гильдии продюсеров Азербайджана, Киноцентр "Низами" и сети кинотеатров CinemaPlus.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей