...

Псалом 126 в Коране и Библии азербайджанского композитора в Германии (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 3 декабря 2018 16:12 (UTC +04:00)
Произведение начинается вступлением с сазом, к которому потом присоединяется весь ансамбль.
Псалом 126 в Коране и Библии азербайджанского композитора в Германии (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В концертном зале Dominikanerkloster Франкфурта (Германия) с большим успехом и с аншлагом прошла премьера азербайджанского композитора Хадиджы Зейналовой «Псалом 126 в Коране и Библии», сообщила Trend Life автор произведения.

«Для меня огромная честь как азербайджанскому композитору представлять свою любимую страну Азербайджан на таком международном уровне. Сочинение написано для большого ансамбля (струнный квинтет), смешанного хора, четырёх солистов и соло саза. Особенность этого сочинения состоит в том, что я постаралась создать связь между тремя религиями – Исламом, Христианством и Иудаизмом, используя псалмы 126, а также одинаковые части из Корана, Библии и из книги Теилим (Псалмы царя Давида)», - отметила композитор.

Композитор создала очень оригинальную структуру этого сочинения. Произведение начинается вступлением с сазом, к которому потом присоединяется весь ансамбль. Как рассказала нам сама композитор, в этом сочинении она использовала разные тембры, технику инструментов, человеческих голосов, как в хоре, так и в партитуре солистов, также звучание и краски как для оркестра, так и для хора с солистами. Отрывки из Корана исполняются хором, а отрывки из Библии звучат в исполнении солистов (тенор, бас, сопрано и альт). В отрывках из Библии композитор использовала технику пения, называемой в средневековом Григорианском хорале псалмовым тоном. В отрывках из Корана композитор использует в хоре разные орнаментики, стиль пения, что очень характерно для ориентальной музыки, особенно когда читают и рецитируют Священную Книгу.

«Псалом означает жанр и форма иудейской и христианской лирической молитвенной поэзии. 150 оригинальных образцов псалма составляют книгу Псалтырь. В иудаизме псалмы исполнялись в виде песнопений гимнического характера под аккомпанемент. Как вы знаете, есть очень много общего в этих трёх священных книгах как Коран, Библия и Тора. Я постаралась сохранить форму псалма и форму пения типичных для Корана и Библии», - сказала композитор.

Псалмы в стихах использовали такие композиторы как Моцарт,Франц Шуберт, Франц Лист, Артур Онеггер, Игорь Стравински и другие.

Хадиджа Зейналова – художественный руководитель ансамбля Bridge of Sound, выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (Бакалавр и Магистратуру в классе по композиции у профессора Хаяма Мирзазаде), Детмольдской консерватории (в классе по композиции у профессора Мартина Ределя) и Университета Падерборн (Докторантуру у профессора Вернера Кайля) в Германии. Является членом Союза композиторов Азербайджана, доктором философии и доцентом Университета Падерборн и Музыкальной академии Детмольда. Произведения Хадиджи Зейналовой исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в Азербайджане, Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Италии, Канаде, Турции, Омане, Франции, Грузии, Кипре, Венгрии и других странах.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей