...

"Путешественники во времени" откроют Дом фотографии в Баку

Культура Материалы 13 февраля 2019 17:58 (UTC +04:00)
Процесс диалога между городом и фотографом длиной в полтора столетия
"Путешественники во времени" откроют Дом фотографии в Баку

БАКУ /Trend Life/ - В древней части столицы Азербайджана - Ичери Шехер в "Зенджирли бина", 14 февраля в 18.30, состоится церемония открытия Бакинского дома фотографии, сообщили Trend Life в пресс-службе Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

"İçəri Şəhər" ("Внутренний город") - так называется первая выставка Бакинского дома фотографии. Данный фотопроект откроет публики процесс диалога между городом и фотографом длиной в полтора столетия и станет документальным свидетельством того, как время, что не стоит на месте, изменяет не только ландшафт городской среды, ее воздух и свет, но и оптику.

Экспозиция возникла благодаря объединению фотоколлекций двух "путешественников во времени" - Санана Алескерова и Бахруза Гусейнзаде, а точнее, благодаря их различному подходу к фотографии.

Художник, исследователь Бахруз Гусейнзаде коллекционирует фотографии уже 15 лет. Его коллекция на сегодня включает как сотни оригинальных фотографий конца XIX – начала XX века, так и архив, насчитывающий около 20 тысяч изображений в виде эстампов, принтов и цифровых копий. Коллекция фотографий фотохудожника Санана Алескерова создавалась в Ичери Шехер, где он родился и вырос. На протяжении 40 лет он ведет фотолетопись Ичери Шехер. На выставке Дома фотографии будет представлена одна из серий фотографий Ичери Шехер.

Фотоэкспозиция продлится до 14 апреля. Вход свободный.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей