...

Вместе с азербайджанцами будем готовить плов киноискусства – ректор ВГИКа Владимир Малышев (ФОТО)

Культура Материалы 9 апреля 2019 16:54 (UTC +04:00)
Огромную роль ВГИК сыграл и в развитии азербайджанского кино.
Вместе с азербайджанцами будем готовить плов киноискусства – ректор ВГИКа Владимир Малышев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Соглашения о сотрудничестве между ВГИКом и АГУКИ является важным для расширения образовательной деятельности в кинематографической сфере между Азербайджаном и Россией, отметила сегодня на пресс- конференции ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Джейран Махмудова.

В Баку с 8 по 12 апреля в рамках проекта "Дни ВГИКа в странах СНГ. 100-летие первой киношколы мира" в честь 100-летия Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова проходит ряд мероприятий, организованные АГУКИ и ВГИК при содействии Министерcтва культуры Азербайджана. Российскую делегацию возглавляет ректор ВГИКа, президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации, академик Российской академии образования, профессор Владимир Малышев.

В рамках соглашения между вузами будет реализован ряд проектов по обмену опытом, будет дана возможность студентам пройти обучение, а преподавателям поделиться своими знаниями, организованы летние школы и мастер-классы.

"Соглашение придаст новый импульс для сотрудничества, обмен опытом и реализация различных проектов расширит возможности для качественного образовательного процесса, пойдет на пользу нашим студентам. У нас есть соглашения с более десятью именитыми вузами, но сотрудничество с первой киношколой мира ВГИКом является особенным, так как азербайджанский кинематограф исторически связан с Россией, множество наших именитых мастеров кино являются выпускниками этого вуза. Мы также хотели предложить преподавателям ВГИКа принимать участие на наших выпускных экзаменах", - отметила Джейран Махмудова.

ВГИК - это институт мировой значимости, который готовит высокопрофессиональных специалистов в сфере кино: драматургов, режиссеров, звукорежиссеров, операторов, художников-постановщиков. Огромную роль он сыграл и в развитии азербайджанского кино. Его выпускниками были такие известные наши кинорежиссеры, как Расим Оджагов, Тофиг Тагизаде, Гасан Сеидбейли, Шамиль Махмудбеков, Гусейн Сеидзаде, Аждар Ибрагимов, кинооператоры Алисаттар Атакишиев, Ариф Нариманбеков, Хан Бабаев, Расим Исмайлов, Теюб Ахундов, Огтай Миргасымов, Аяз Салаев, Эльдар Кулиев, Гусейн Мехтиев, кинохудожники Рафиз Исмайлов, Ариф Магеррамов, кинооператоры Кянан Мамедов, Амин Новрузов, Азер Салаев, Юрий Варновский, Адиль Аббасов, кинопродюсер Надир Aлиeв и другие. Родом из ВГИКа и многие наши известные киноактеры, обучавшиеся в 60-е годы в мастерской Алексея Баталова, а в 70-е - у Евгения Матвеева.

"Наши души и сердца всегда открыты для сотрудничества и подписанное соглашение еще больше укрепит связи. Мы всегда стараемся избегать формальностей и считаем важным прямые контакты между студентами и преподавателями наших вузов. Особенно, это важно для молодежи – нашего будущего. Именно они будут встречаться на фестивалях, вместе сотрудничать, завяжутся дружеские отношения, которые будут продолжаться долгие годы. Киноискусство сближает страны и народы. ВГИКом подписано более тридцати соглашений и сотрудничество с АГУКИ также является важным для нас в деле дальнейшего развития. С 1961 года проводим международный фестиваль студенческих фильмов с участием представителей более 40 стран, а на протяжении десяти лет организуем студенческую летнюю школу с участием молодежи более 20 стран – приглашаем студентов АГУКИ принять участие в этих проектах. Также у нас есть Высшие курсы, где может обучаться азербайджанская молодежь с высшим образованием. Солнечный Баку как всегда прекрасен, спасибо за гостеприимство! Мы не умеем готовить азербайджанский плов, хотя очень его любим, но лучше - давайте вместе с вами будем готовить плов киноискусства, чтобы наши отношения и дальше активно развивались во имя кинематографа", - отметил Владимир Малышев.

В рамках проекта "Дни ВГИКа в странах СНГ. 100-летие первой киношколы мира" будут представлены выставки и концерты студентов АГУКИ и ВГИК, проведены мастер-классы именитых режиссеров и преподавателей ВГИКА, проведены совместные занятия и круглые столы, состоится творческий вечер известного режиссера и актера Владимира Меньшова, открытие Киноклуба ВГИКа, показаны спектакли "Пять вечеров" и "Небесная". В рамках визита также пройдет встреча с Министром культуры Азербайджана Абульфасом Гараевым, организована экскурсия по достопримечательностям Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей