...

Лесные заросли, пещеры волков и гнезда черного аиста в Баку (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 14 мая 2019 16:04 (UTC +04:00)
Еле ощутимые звуки и волшебная атмосфера леса, попавшая в объектив камеры.
Лесные заросли, пещеры волков и гнезда черного аиста в Баку (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Промышленная вырубка лесов остается важной экологической проблемой мира. По данным ООН, ежегодно теряется 13 млн. га леса, а взамен вырастает в два раза меньше. Причем, вместе с деревьями исчезает уникальный растительный и животный мир, который без своей естественной среды обитания существовать не сможет.

Именно о таком удивительном и загадочном мире дикой флоры и фауны Литвы рассказывает фильм "Древний лес", который будет представлен в CinemaPlus Azərbaycan 15 мая в 19.00 с участием режиссера фильма Миндаугаса Сурвила. Вечер организован Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Посольством Литвы в Азербайджане.

Литовский биолог и документалист Миндаугас Сурвила потратил 12 лет на реализацию своего проекта. Съемки фильма проходили в старейшем лесу Литвы. Поэтичный и нестандартный фильм предлагает зрителям отправиться в бесконечное путешествие в природу, начиная с лесных зарослей, пещер волков и гнезда черного аиста, затем погружаясь в глубину подводного леса и возвращаясь к людям, населяющим этот край. В фильме нет закадрового текста, только разнообразные, еле ощутимые звуки и волшебная атмосфера леса, попавшая в объектив камеры.
Фильм мягко стирает линию между человеческой жизнью и природой, переплетая их в одну поэтическую историю. Стиль и повествование фильма приближают его к фантастическому рассказу. При съемках "Древние леса" использовалось оригинальное оборудование для скалолазания и дайвинга, которое обогатило кинематографический язык различными ракурсами и кадрами.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей