...

Добрый Бакинский вечер: Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь! (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 18 мая 2019 17:50 (UTC +04:00)
В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова прошел вечер, посвященный 95-летию Булата Окуджавы под названием «Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь!», организованный Бакинским клубом авторской песни, сообщает Trend Life.
Добрый Бакинский вечер: Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь! (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова прошел вечер, посвященный 95-летию Булата Окуджавы под названием «Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь!», организованный Бакинским клубом авторской песни, сообщает Trend Life.

Вечер был очень добрым и душевным, во время которого прозвучали композиции легендарного Булата Окуджавы. В концертной программе приняли участие Джавид Имамвердиев, Гасым Халилов, Самир Раджабов, Оксана Буланова, Вафа Мамедова, Аладдин Ягубов, Самуил Нагинский и другие.

Булат Окуджава (9 мая 1924, Москва, СССР - 12 июня 1997, Кламар, Франция) - советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор. Автор более 800 стихотворений, около двухсот авторских и эстрадных песен, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1960-1980-е годы. По праву считается одним из основателей жанра авторской (бардовой) песни. Начиная с послевоенных времён Великой Отечественной, авторская песня стала символом новой культуры, в противовес советской эстрадной культуре того времени, которая уже не удовлетворяла общество. Бардовая песня это целый театр моно, в котором исполнитель песен одновременно является и поэтом и композитором. В настоящее время авторскую песню именуют шансоном, так как считается, что его корни уходят к французским шансонье. Сам Окуджава считал, что творческий вечер барда - это форма общения духовно близких людей, а авторская песня - это серьезные размышления поэта о жизни человека, пусть даже трагические. Такая песня как раз и рождается из этих трагических раздумий, из острых сюжетов, а музыка укрепляет действие песенной поэзии. Его творчество вместило целую эпоху. Поэта и композитора уже давно нет в живых, а стихи и песни Булата Окуджавы до сих пор звучат в компаниях и с экранов телевизоров.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей