...

Азербайджанский фильм "Среди рассыпанных смертей" на Московском международном кинофестивале

Культура Материалы 3 октября 2020 12:19 (UTC +04:00)
Азербайджанский фильм "Среди рассыпанных смертей" на Московском международном кинофестивале

БАКУ /Trend Life/ - Фильма азербайджанского режиссера Хилала Байдарова "Səpələnmiş ölümlər arasında" (Среди рассыпанных смертей/In Between Dying) будет представлен на 42-м Московском международном кинофестивале (ММКФ) в рамках внеконкурсной программы "Эйфория наваждений", сообщает Trrend Life со ссылкой на сайт ММКФ. Показ фильма пройдет 5 и 8 октября.

Фестиваль проходит в столице России 1-8 октября 2020 года.

Кинолента "Səpələnmiş ölümlər arasında" повествует об истории любви молодого человека по имени Давуд, мечтающим о настоящей семье, и верящим, что именно это привнесет смысл и любовь в его беспокойную жизнь. С Давудом случается череда неожиданных происшествий...

Авторы сценария – Рашад Сафар и Хилал Байдаров, оператор-постановщик – Эльшан Аббасов, композитор – Кянан Рустамли, исполнительные продюсеры – Денни Гловер, Сусан Рокфеллер. В фильме заняты актеры Орхан Искендерли, Рена Аскерова, Гусейн Насиров, Самир Аббасов, Кямран Гусейнов, Марьям Нагиева, Кюбра Шюкюрова, Нармин Гасанова, Огтай Намазов, Мурват Абдулазизов и другие.

Фильм "Səpələnmiş ölümlər arasında" был включен в основную конкурсную программу 77-го Венецианского кинофестиваля (2 -12 сентября 2020 год).

Наряду с этим в основной конкурс 42-го Московского международного кинофестиваля включен полнометражный художественный фильм азербайджанского режиссера Исмаила Сафарали "Дочь рыбака".

"Дочь рыбака" рассказывает о жизни небольшой рыбацкой деревни на Абшероне, полуострове на побережье Каспийского моря Баку. Девочка Сара, отец которой пропадает во время рыбалки, отказывается верить в то, что его больше нет, ведь его тело так никто и не нашел. Однако семья Сары и жители деревни настаивают на похоронах, пусть и формальных - старейшины убеждены, что непогребенный рыбак - причина всех несчастий, которые обрушиваются на деревню одно за другим. Сара бунтует и идет против воли и обычаев семьи. Природа как будто протестует вместе с ней - надвигается шторм, и Сара отправляется в бушующее море на поиски отца.

Фильм снят "Нон-стоп продакшн" (Россия) при участии Cinex (Азербайджан). Авторы сценария - Мария Зелинская, Исмаил Сафарали, Рустам Мамедов, оператор - Шандор Беркеши, художник-постановщик - Сергей Зайков, со-продюсер - Мария Ибрагимова. В ролях: Хамаил Гасанова, Гюнеш Мехтизаде, Вюсал Азизов, Расим Джафар, Фарид Асланов, Эльнур Наджафов, Гурбан Исмайлов, Махир Дервиш, Эльшан Аскеров, Игорь Никулов.

Напомни, во внеконкурсную программу кинофестиваля был включен фильм армянского режиссера Дживана Аветисяна "Врата в рай". В фильме совместного производства кинематографистов Армении, США, Франции, Италии, Чехии, Болгарии, Германии и Литвы армянский режиссер представляет зрителям киносюжет, построенный на исторических фальсификациях и лжи об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Фильм, действие которого происходит в оккупированном вооруженными силами Армении Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, в очередной раз демонстрирует, что армянская сторона использует кинематограф в качестве орудия лжи в пропаганде своей захватнической политики.

После того как распространилась информация о том, что фильм "Врата в рай" включен во внеконкурсную программу Московского международного кинофестиваля, министерством культуры Азербайджана были предприняты надлежащие шаги. В результате фильм "Врата в рай" был исключен из программы Московского международного кинофестиваля, в том числе удалена информация о нем с официального сайта кинофестиваля.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей