...

Звезды Азербайджана, Беларуси и Украины создадут в Баку Латинский квартал

Культура Материалы 30 ноября 2021 13:54 (UTC +04:00)
Звезды Азербайджана, Беларуси и Украины создадут в Баку Латинский квартал

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку 11 декабря состоится показ оперы "Богема" Джакомо Пуччини. Об этом сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Для участия в спектакле руководство театра пригласило народного артиста Беларуси, ведущего солиста Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимира Громова (партия Марселя) и ведущего солиста Одесского национального академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов вокалистов Эдуарда Мартынюка (партия Рудольфа).

В этот день в спектакле примут участие также ведущие солисты Театра оперы и балета - народные артисты Азербайджана Али Аскеров (партия Альциндора), Акрам Поладов (партия Коллена), заслуженные артисты Илаха Эфендиева (партия Мими), Инара Бабаева (партия Мюзетты), Турал Агасиев (партия Шонара), солист Махир Тагизаде (партия Бенуа) и другие.

Оперой будет дирижировать заслуженный артист, лауреат международных конкурсов Эйюб Гулиев.

Отметим, что руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета продолжает привлекать зарубежных грандов оперного и балетного искусства к деятельности театра. Это эффективно влияет на профессиональный уровень и качество спектаклей, привлекает большую зрительскую аудиторию и, несомненно, является своеобразной школой как для молодых артистов театра, так и для обучающихся в музыкальных учебных заведениях города студентов. Принимающие участие в спектаклях театра приглашенные звезды всегда высоко отзываются о профессиональном уровне театра. Возвращаясь в свои страны, они в средствах массовой информации дают высокую оценку нашей национальной культуре, Театру оперы и балета, тепло отзываются о зрителях и о городе. Все это, несомненно, является эффективной пропагандой за рубежом нашей национальной культуры, и в частности деятельности Азербайджанского театра оперы и балета.

Сюжет: Все события в опере разворачиваются в Латинском квартале Парижа в 1830-ом году. Четырех друзей Рудольфа (поэт), Коллена (философ), Шонара (музыкант), Марселя (художник) – многие в шутку иногда называют "мушкетерами". Дружным квартетом они часто посещают кафе, в котором собираются завсегдатаи – свободные художники. Ребята часто шутят и с юмором стараются относиться ко всему, даже к проблемам, которые постоянно возникают на жизненном пути.

И однажды в жизни Рудольфа появится любовь - красавица Мими. Молодые люди знакомятся и понимают, что между ними вспыхивают взаимные чувства. Девушка теперь проводит все свое свободное время с любимым и его друзьями. Однако, совершенно неожиданно для всех открывается страшная правда – возлюбленная Рудольфа больна чахоткой. Девушка в отчаянии и вынуждена расстаться с любимым...

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей