...

Александр Шаровский отдал свою роль молодому актеру, или Новый "Маскарад" в Баку

Культура Материалы 11 мая 2022 16:43 (UTC +04:00)
Александр Шаровский отдал свою роль молодому актеру, или Новый "Маскарад" в Баку
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский государственный академический русский драматический театр возобновляет показ спектакля "Маскарад" в постановке главного режиссера театра, народного артиста Александра Шаровского. Об этом Trend Life сообщил сам народный артист.

Напомним, что премьера спектакля "Маскарад" в театре состоялась в ноябре 2013 года, постановка была приурочена к 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Одной из отличительных черт спектакля было то, что главную роль Евгения Арбенина исполнил сам Шаровский, который на тот момент более 20 лет не выступал на сцене театра в качестве актера.

По словам главного режиссера театра, восстановленный спектакль претерпел ряд изменений, в том числе изменился и актерский состав.

"Маскарад" - это спектакль о любви, верности, о том, что так волнует всех нас. Я с огромным удовольствием играл роль Евгения Арбенина, но так получилось, что возраст уже не позволяет исполнять этот образ. Подумал, что на сцене нашего театра необходимо сохранить эту классику – спектакль "Маскарад", тем более что наши молодые артисты дают мне надежду, что смогут потянуть этот гигантский и сложный материал. Так, в постановке поменялись исполнители четырех персонажей. Евгения Арбенина будет играть заслуженный артист Мурад Мамедов. Роль баронессы Штраль, которую ранее исполняла народная артистка Наталья Шаровская, будут играть два артистки. Если помните, ранее образ Нины воплощали заслуженная артистка Мария Дубовицкая и Ольга Арсентьева. Теперь они будут играть роли баронессы Штраль и Нины - это две полярные по характеру роли, а для актрис крайне важно играть разнохарактерные роли. Образ Неизвестного, ранее исполняемый заслуженным артистом Максудом Мамедовым, в восстановленном варианте спектакля исполнит Руфат Назаров. В образе князя Звездича (ранее исполнял Мурад Мамедов) выступит молодой артист Руфат Алиев, эта роль - серьезное испытание для начинающего актера", - подчеркнул Шаровский.

По словам режиссера, также в спектакле задействовано много молодых артистов.

"Вообще очень важно оставлять классику в репертуаре театра, и передавать ее как эстафету молодым актерам. Классика всегда важна для становления и профессионального роста артистов. Сейчас у нас идут репетиции, и 27 мая мы планирует представить спектакль нашей зрительской аудитории", - добавил он.

Также публику ждет новое оформление спектакля.

Отметим, что последний раз "Маскарад" был представлен на сцене театра около трех лет назад. Постановка также с большим успехом демонстрировалась за рубежом – в ходе гастролей театра на сцене Санкт-Петербургского государственного драматического театра на Васильевском, на Международном театральном фестивале "У Троицы" в городе Сергиев Посад.

Пьеса Лермонтова повествует о петербургском обществе 30-х годов XIX века, а костюмы героев не говорят о том, что действие происходит именно в этот отрезок времени. Ведь все это может случиться и в наши дни, и в далеком будущем...

В постановке звучит прекрасная музыка, под которую герои исполняют танцевальные номера, кружатся в вальсе, будто бы паря в воздухе. Каждый сценический костюм - это отдельное произведение искусства. Одежда актеров не привязана к определенному времени.

Тэги:
Лента

Лента новостей