...

Персональная выставка Аиды Махмудовой "A Dream Unfolds" представлена на Vision Art Platform

Культура Материалы 11 апреля 2024 14:44 (UTC +04:00)
Персональная выставка Аиды Махмудовой "A Dream Unfolds" представлена на Vision Art Platform
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Vision Art Platform проводит персональную выставку Аиды Махмудовой "A Dream Unfolds". Выставку, которая откроется во вторник, 23 апреля 2024 года, в 17:00, можно будет посетить на Vision Art Platform по адресу Акаретлер № 35 до 22 июля 2024 года, сообщили Trend Life в пресс-службе Пространства современного иcкусства YARAT.

"Другой способ увидеть мир"

Искусство играло важную роль во всех аспектах жизни с момента зарождения человечества, и на протяжении всей истории художники использовали различные формы искусства для выражения своих чувств, мыслей и переживаний. Выразительные способности искусства оказали далеко идущее влияние на людей в истории, обществе и культуре. Хотя искусство отражает образ жизни, верования и культурные ценности определенного периода, оно также демонстрирует интеллектуальное и эстетическое понимание соответствующей эпохи. Это практика, которая объединяет людей в социальном плане, позволяет нам делиться своими чувствами и создает общий язык. Тем не менее, искусство иногда противоречит существующему эстетическому консенсусу и раскрывает мятежный и автономный новый язык выражения. Каждый художник напоминает нам о своем взгляде на мир. Я хотел бы сказать об Аиде Махмудовой. Она изучала искусство в Central Saint Martins, проводила персональные выставки и участвовала в групповых выставках по всему миру в разных городах, включая Бельгию, Лондон, Рим, Нью-Йорк, Москву, Тбилиси и Баку. Махмудова также приняла участие в 55-й и 56-й Венецианской биеннале.

Аида Махмудова в поисках художественного выражения погружается в суть материалов и пытается расшифровать язык мира через образные, полуабстрактные и абстрактные формы. В то же время она подходит к его работе с глубоким любопытством и сильным желанием разгадать внутренние тайны, как философ, размышляющий о природе существования.

Если мы думаем, что материальный мир — это огромная книга, которую нам нужно только читать и наблюдать, чтобы получить знания, Аида Махмудова всем сердцем принимает и реализует эту идею. Ее работы подобны главам этой замечательной книги, и каждый штрих и слой раскрывают новую сторону ее исследования.

Работы Аиды Махмудовой отражают поэзию, пытающуюся запечатлеть красоту природы. Произведения художника вызывают безмятежное созерцание, как воспоминания Вордсворта о спокойных эмоциях, и приглашают зрителя потеряться в глубине его композиций.

Художник никогда не удовлетворяется простым изображением, поэтому ее поиски реальности находятся за пределами поверхности. Махмудову интересуют выразительные возможности материалов и инструментов. Посредством своих экспериментов с теплом, светом, цветом и материей она создает многослойное повествование, которое выходит за рамки одной работы и приглашает зрителей погрузиться в ее работу на интуитивном уровне.

С этой точки зрения работы Махмудовой отражают авангардную мысль, предлагая инновационные материалы и содержание. Художник использует множество материалов для создания глубоких выражений. Она манипулирует ими таким образом, что раздвигает границы формы и функции, и это стирает грань между искусством и жизнью.

Постоянно исследуя материалы и их потенциал, художник создает визуально яркие, эмоционально и интеллектуально стимулирующие картины. Произведения Махмудовы заставляют нас переоценить наши предубеждения об искусстве и призывают по-новому воспринимать мир через призму настоящего визионера.

Куратор – Фират Арапоглу

Аида Махмудова — азербайджанская художница и основательница Пространства современного искусства YARAT, которое оказывает местную и международную поддержку молодым художникам. Открытый в Баку в 2011 году, YARAT управляет тремя выставочными площадками по всему городу, где проводятся программы и мероприятия под руководством молодых художников. Аида имеет степень бакалавра в области искусства от Центрального колледжа искусств и дизайна Святого Мартина. Она использует различные техники и средства, а ее работы выставляются на международных выставках.

Даты выставки: 23.04 - 22.07.2024

Посещение: вторник – пятница 11:00 – 18:00, суббота 12:00 – 18:00

Посещение выставок бесплатно.

Адрес: Улица Сулейман Себа, Акаретлер №:35, Бешикташ, Стамбул

Социальные медиа:

Инстаграм @visionartplatform

Facebook @visionartplatform

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей