...

Мужчины порождают зло - заслуженная артистка Азербайджана Рашида Бейбутова

Интересное Материалы 24 сентября 2007 14:47 (UTC +04:00)
Мужчины порождают зло - заслуженная артистка Азербайджана Рашида Бейбутова

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. TrendLife Амаль Рубаи/

За последние годы решение гендерных проблем в азербайджанском обществе выходит на авансцену. За улучшение социального положения, статуса и равноправия женщин в обществе выступают различные деятели науки и культуры, политики и даже бизнесмены. К этому активному движению решила присоединиться и популярная исполнительница классической музыки Рашида Бейбутова. Вот как по этому поводу певица ответила на вопросы корреспондента TrendLife.

- Не кажется ли вам, что наш менталитет ограничивает возможности женщин реализоваться в творчестве и жизни?- Хочу обратить ваше внимание на современное мировоззрение некоторых мужчин. Благодаря им понятие "порядочная женщина" ушло из лексикона и звучит чуть ли не ханжески. По мнению многих, быть порядочной уже не модно. Понятие "ханым", "хатун", леди осталось где-то в далеком прошлом. У меня претензии к мужчинам, именно они порождают это зло. По-моему, очень подло использовать женщин. Она слабое существо и пользоваться ею только потому, что она нуждается, недостойно настоящего мужчины. По Корану это большой грех.  А если бы твоя сестра нуждалась? Ты согласился, чтобы кто-то помог ей через постель? Сделай добро, зачем же опускать женщину до уровня публичной женщины, да и этих женщин нельзя унижать и оскорблять.- Унижая какую-либо женщину, мужчина фактически унижает всю женскую половину планеты. Хотя Наполеон еще говорил, что культура страны определяется по отношению к женщине. - Мне больно говорить об этом, но я во всем виню только мужчин. Разве не понятно, что каждая из этих несчастных женщин чья-то мать, сестра. Если это будет продолжаться, к чему мы придем? Унижая беззащитную женщину, ты совершаешь злой поступок, и это обязательно возместится сторицей.    

- Вы слышали, певицу Раксану подозревают в торговле "живым товаром", но она все отрицает и утверждает, что ее кто-то "заказал".- Нет. Честно говоря, я не курсе. Я желаю Раксане справиться с этой напастью. И считаю, что каждый человек заслуживает понимания и милосердия. Самое главное, понять свою ошибку, если она имеет место, и больше ее не повторять. Единственное, что могу сказать - не верю, что Раксана может пойти по такому пути. У нее своя аудитория, и я отношусь к ней с симпатией. Если кто-то из моих коллег попадает в какие-то перипетии, я желаю одного - поскорее выбраться из них. Раксана хорошо зарабатывает, и ей незачем заниматься такими делами. Не хочу в это верить и думать о людях плохо. У наших азербайджанских женщин есть совесть.

Лента

Лента новостей