...

Предприниматели с Черкизона Тельмана Исмайлова обратились с просьбой к Дмитрию Медведеву

Интересное Материалы 14 июля 2009 17:33 (UTC +04:00)
Предприниматели с Черкизона Тельмана Исмайлова обратились с просьбой к Дмитрию Медведеву

Предприниматели с Черкизовского рынка обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить работу торгового комплекса. Бизнесмены сдали в приемную президента приблизительно 100 обращений. Арендаторов принял представитель приемной и сказал, что пути решения проблемы есть. Письменные обращения бизнесменов чиновники обещали рассмотреть через два-три дня.

У приемной

К десяти утра во вторник, 14 июля, на Ильинке, 23, у приемной президента России собралось примерно 100 арендаторов и работников рынка "Новый АСТ" - части закрытого сейчас Черкизовского рынка.

Обращения к президенту писали тут же, у приемной. Кто на весу, кто на коленке, кто облокотившись на подоконник соседнего здания. Писали, придерживаясь одного образца, но каждый добавлял свое мнение.

"Остановка деятельности комплекса ["Черкизовский рынок"] была произведена без предупреждения и без малейшего учета экономических интересов граждан, тесно связанных с работой данного комплекса. Все это сопровождалось крайне тенденциозной и некорректной кампанией в ряде средств массовой информации. <...> Успешная деятельность обеспечивалась сложной системой связей, наработанных за многие годы (10-12 лет). Все это обеспечивало работой тысячи и тысячи граждан России, жителей Москвы и Подмосковья. <...> Я уверен, что работа данного торгового комплекса может быть возобновлена в ближайшее время, а выявленные нарушения могут быть устранены в рабочем порядке, хотя бы на части рынков данного комплекса", - пишет в своем обращении к гаранту Конституции один из предпринимателей, Иван Побетов.

Черкизовский рынок

Общая площадь территории рынка составляет более 200 га. Крупнейший вещевой рынок Москвы расположен между Щелковским, Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Рынок занимает территорию более 20 га. Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. В структуру Черкизовского рынка входит несколько торговых комплексов. Рынки "Новый АСТ", "Старый АСТ" и "Малый АСТ" принадлежат группе компаний АСТ Тельмана Исмаилова.

Также бизнесмены просят Медведева дать указание соответствующим органам изучить вопрос скорейшего возобновления работы Черкизовского рынка.

О ситуации, в которую попали арендаторы, в GZT.RU уже сообщалось.

Большинство из них - москвичи, которые на рынке продавали товары народного потребления от российских производителей, в основном текстиль региональных фабрик.

Предприниматели брали товар у производителей под реализацию, и теперь он находится в контейнерах на запертом рынке. В четверг, 9 июля, предприниматели обращались в префектуру Восточного округа, на территории которого находится Чрекизон, потом безуспешно пытались встретиться с представителями администрации рынка, чтобы хотя бы вернуть свой товар.

Отдельный подъезд

Когда стало понятно, что толпа в несколько десятков человек собралась по одному вопросу, к предпринимателям вышел Вячеслав Якушев, референт управления президента по обращениям граждан. Он сказал, что помимо письменных обращений готов принять нескольких представителей собравшихся. Чтобы быстрее собрать все обращения арендаторов, в приемной открыли даже отдельный подъезд, при входе в который поставили стол. Туда каждый бизнесмен или продавец сдавал свое обращение и получал взамен небольшой листок со списком телефонов приемной, по которым можно справиться о рассмотрении обращения.

Рекомендация

Федеральная миграционная служба (ФМС) рекомендовала своим сотрудникам, которые работают в региональных комиссиях при центрах занятости, не привлекать на работу в сфере торговли иностранных граждан.

В сообщении ФМС говорится, что окончательное решение останется за комиссией, но сотрудники ведомства будут настаивать на своей точке зрения. Эта мера будет действовать в течение нескольких лет, она связана с ситуацией вокруг Черкизовского рынка. По данным ФМС за июль 2009 года, в торговле в России работает более 250 тыс. иностранцев, большинство из которых - граждане Китая.

Чиновник и представители арендаторов беседовали около 40 минут. Разговор в приемной вселил в бизнесменов оптимизм. Беседа прошла конструктивно, сообщил GZT.RU Иван Побетов, один из предпринимателей. По его словам, Вячеслав Якушев сообщил, что федеральные власти в курсе проблемы, что ситуация вокруг Черкизовского рынка зашла в тупик и усложняется все больше. Однако г-н Якушев заметил, что пути решения есть, и, пояснив, что это его личная точка зрения, выразил надежду, что ситуация разрешится в пользу российских бизнесменов.

"Порядок нужен: если порядка не будет, нас все равно через какое-то время "хлопнут", мы сами это понимаем", - сказал Иван Побетов. Также бизнесмены попросили при рассмотрении вопроса о выводе рынка за пределы Москвы учесть, что делать это нужно поэтапно.

Когда закрыли рынок

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня на неопределенный срок. Официальной причиной стало решение Роспотребнадзора, который оповестил столичные власти о многочисленных нарушениях на территории рынка и потребовал остановить работу до их устранения.

В префектуре Восточного округа тогда согласились с мнением, что это мероприятие может стать началом ликвидации рынка, о которой ранее говорил мэр Москвы Юрий Лужков. Градоначальник обвинил в существовании рынка владельца его земель - Российский университет физкультуры, пообещав закрыть рынок до конца года.

Хроника атаки на Черкизовский рынок

8 июня стало известно, что 6 тыс. контейнеров с одеждой, обувью и другими товарами общей стоимостью $2 млрд было арестовано на складах Черкизовского рынка. Главное Следственное управление СКП возбудило уголовное дело.

9 июня адвокат г-на Исмаилова Павел Астахов опроверг информацию об отсутствии документов на товар и заявил, что "товар принадлежит арендаторам". Астахов также настаивал на том, что Исмаилов не имеет никакого отношения к этим товарам.

10 июня СКП объявил, что черкизовская контрабанда была обнаружена еще при расследовании скандального дела "Трех китов" о контрабанде мебели. Некачественные вещи были завезены на рынок через ту же Балтийскую таможню, что и контрабандная мебель.

11 июня стало известно, что уголовное дело возбуждено против бывшего ректора Университета физкультуры Олега Матыцина. Его обвинили в незаконной сдаче в аренду земли организациям, работающим в Черкизове.

17 июня Университет физкультуры распространил сообщение, в котором обвинил в длительном существовании Черкизовского рынка столичные власти, заявив, что "арендаторы через суд обеспечили возможность продлить свое пребывание на территории рынка, воспользовавшись распоряжениями правительства Москвы, в которых указано, что рынки будут действовать до 31 декабря 2009 года".

25 июня на рынок прибыли судебные приставы-исполнители, которые лишили нескольких предпринимателей-арендаторов их торговых мест.

29 июня Черкизовский рынок был закрыт Роспотребнадзором из-за "антисанитарии".

6 июля Госпожнадзор направил в Измайловский районный суд материалы с просьбой приостановить на 90 суток деятельность пяти предприятий на территории Черкизовского рынка. 8 июля суд удовлетворил это ходатайство.

Источник: www.gzt.ru

Лента

Лента новостей