...

Черкизон Тельмана Исмайлова стал первой жертвой в борьбе с челночной торговлей

Интересное Материалы 16 июля 2009 14:01 (UTC +04:00)
Черкизон Тельмана Исмайлова стал первой жертвой в борьбе с челночной торговлей

Черкизовский рынок - первая жертва начавшейся кампании по борьбе с челночной торговлей. Причиной наступления властей на крупнейший торговый комплекс столицы стал доклад Минпромторга о критическом состоянии легкой промышленности

На заседании президиума правительства после доклада главы Минпромторга Виктора Христенко был сделан вывод - рынки вредят легкой промышленности. Данные неутешительные - из-за полукриминальной деятельности рынков бюджет ежегодно теряет около 650 млрд рублей, а низкие цены на нелегальные товары "буквально задушили" отечественное производство.

По закону о безопасности государства, доля российской продукции должна быть не менее 51%. Чтобы добиться этого, нужно развивать цивилизованный конкурентный рынок - торговлю через сетевые магазины взамен торговли на вещевых рынках, констатирует министерство.

По подсчетам Минпромторга, каждая точка на Черкизовском рынке означала остановившийся цех в России. Такое положение дел возмутило премьера Владимира Путина, он потребовал от главы МВД Рашида Нургалиева показать ему конкретные результаты.

Как объяснил "Ведомостям" чиновник аппарата правительства, кого-то нужно было выбрать для "показательного примера", а происходящее на Черкизовском рынке было просто "беспределом". К тому же, миллиардные инвестиции владельца "Черкизона" Тельмана Исмаилова в гостиницу в Турции сыграли против него.

Таким образом, стремительное наступление властей на Черкизовский рынок связано с масштабными планами по борьбе с контрабандой и контрафактом в России, а также по поддержке отечественного производства. Планируется перевести все рынки на цивилизованные методы работы - с уплатой налогов и должным таможенным контролем.

Напомним: все началось со скандала, связанного с контрабандой - 7 июня генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что на Черкизовском рынке обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами. 29 июня 2009 года власти Москвы временно приостановили работу Черкизовского рынка из-за нарушения санитарных правил. Позже суд принял решение о приостановке на 90 суток деятельности ряда фирм, работающих на рынке, в связи с нарушениями норм пожарной безопасности.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков сообщал, что Черкизовский рынок в любом случае окончательно закроют в декабре 2009 года. По его словам, более 60% продукции на рынке - контрафакт. Кроме того, с такого количества работающих людей город получал минимальные налоги - не более чем платит один средний торговый центр. Таким образом, закрытие рынка никак не отразится на бюджете Москвы, и безработица не усугубится, считает чиновник, ведь всего 10% работников рынка - москвичи.

Накануне столичный мэр Юрий Лужков заявил, что Черкизовский рынок закрыт окончательно, а все иностранные мигранты, работавшие на нем, должны в ближайшее время покинуть Москву. Места на других рынках города будут предоставляться только тем, кто продавал на Черкизовском товары отечественного производства.

По неофициальным данным, из-за закрытия "Черкизона" работу потеряли более 100 тыс. человек. Торговцы - граждане Китая и Вьетнама - пытались перекрыть Щелковское шоссе и пожаловаться президенту Дмитрию Медведеву.

В связи с ситуацией вокруг Черкизовского рынка, Федеральная миграционная служба (ФМС) рекомендует не разрешать иностранцам работать в сфере торговли. По данным ведомства на июль 2009 года, в сфере торговли в России работает более 250 тыс. иностранцев.

Между тем, вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский заявил, что на месте Черкизовского рынка, возможно, будет построено муниципальное жилье.

Источник: www.finansmag.ru

Лента

Лента новостей