...

Это хуже, чем преступление, это большая политическая ошибка и глупость- Юлий Гусман

Интересное Материалы 22 июля 2009 14:56 (UTC +04:00)
Это хуже, чем преступление, это большая политическая ошибка и глупость- Юлий Гусман

Пресненский суд Москвы рассмотрит иски от нескольких членов Союза кинематографистов.

Сегодня, возможно, станет известно, имеет ли Никита Михалков законное право вновь возглавить Союз кинематографистов. Пресненский суд Москвы рассмотрит иски от нескольких членов объединения. Они оспаривают проведение чрезвычайного съезда союза, на котором Никиту Михалкова переизбрали председателем.

В одно производство объединили два практически одинаковых иска. Кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и актриса Наталья Фатеева а также режиссер Марлен Хуциев требуют признать недействительным собрание в Гостином дворе 30 марта 2009. Истцы абсолютно уверены, что закон - на их стороне.

Вот что рассказал в интервью Business FM адвокат Марлена Хуциева Андрей Столбунов: "Даже сам адвокат, представитель союза кинематографистов заявил судье, что мероприятие не было съездом, а было общим собранием, и проводилось не в соответствии с уставом. А куда же устав тогда девали? Тут доказывать ничего не надо. Это мероприятие было личной встречей Михалкова с несколькими сотнями кинематографистов".

Истцы считают, что при невступившем в законную силу решении о недействительности декабрьского съезда, проводить общее собрание в гостином дворе было нельзя, пояснил адвокат ответчика.

Но Михалков действовал в интересах союза кинематографистов, сказал в интервью Business FM член адвокатского бюро, оказывающего юридическое сопровождение Союзу Иван Логунцов: "Действовали те люди, которые собирали общее собрание при том, что не было запрета на проведение этого собрания, они действовали в интересах членов союза кинематографистов. И они отстояли интересы. Слава богу. Единство союза, в принципе, сохранилось. Угроза приостановления деятельности тоже устранена".

Адвокат уверен, что отменить решение, принятое в Гостином дворе - практически нереально. Тем временем, в союзе кинематографистов продолжается раскол. Часть членов объединения активно поддерживают Марлена Хуциева, которого избрали главой союза на декабрьском съезде. Говорит режиссер Юлий Гусман: "Съезд, который был в декабре, был легитимный. А собрание в гостином дворе - это шоу с участием небольшого количества реальных людей, которые не были делегатами съезда, просто собрались проштамповать монаршею волю. Власть допускает большую ошибку. Во имя своих понятных целей пусть Михалков фигура крупная. Это хуже, чем преступление, это большая политическая ошибка и глупость".

Членам союза кинематографистов есть что делить. В распоряжении союза недвижимость в самом центре Москвы. Хотя бы дом ветеранов кино в Матвеевском и дом кино на Васильевской. Эксперты затрудняются оценить всё имущество, но его совокупная стоимость никак не меньше нескольких миллионов долларов. Плюс деньги, ещё только обещанные правительством - с 2010 года государство пообещало отрасли поддержку не менее 4х миллиардов рублей в год.

Источник: www.prime-tass.ru

Лента

Лента новостей