...

Как в России болели за Азербайджан

Интересное Материалы 15 октября 2009 12:24 (UTC +04:00)
Как в России болели за Азербайджан

Вчера сборная России сыграла вничью с командой Азербайджана в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. Корреспондент БНКоми посетил в тот вечер эжвинское кафе "Рататуй", где собрались представители национально-культурной автономии "Азербайджан" в Коми. По их словам, они коллективно болели не только за азербайджанскую сборную, но и за российскую.

В кафе собралось человек двадцать и не только азербайджанцев. За соседним столиком сидела группка молодых футбольных фанатов и фанаток явно славянской наружности в количестве четырех человек. Заприметив, что фотограф БНКоми принялся усиленно щелкать в зале фотокамерой, парни на время покинули пришедших отдохнуть с ними девушек, чтобы запечатлеться с коллективом азербайджанских болельщиков. Реквизитом к фотосессии служил шарфик с надписью "Россия".

- Ты думаешь сборная Азербайджана выиграет? - обратился к представителю БНКоми зашедший в зал болельщик-азербайджанец и тут же пессимистично протянул: "Нее-е-т".

Когда счет сравнялся, председатель азербайджанской автономии Акиф Микаилов сделал прогноз на исход матча. Он предположил, что счет будет 2:1 или 3:1. На вопрос БНКоми, в чью пользу, председатель автономии ответил, что не знает.

- Мы болеем за обе сборные, - сказал Микаилов. - И за азербайджанскую, потому что это родная команда, и за российскую, потому что мы тут живем.

Как признался Микаилов, он ярый фанат футбола. Председатель автономии уже восемь лет руководит местной футбольной командой. По его словам, в нее входят не только азербайджанцы, но и представители других национальностей. Одно время играли и молдаване.

- Ничья, я же говорил, что ничья будет, так и получилось! - воскликнул на последней минуте матча один из участников коллективного просмотра.

Как отметил Микаилов, следующим мероприятием с участием, в том числе и представителей азербайджанской диаспоры, будет четвертый республиканский турнир по нардам. Он пройдет в ноябре. Золотой пятидесятиграммовый золотой нард получит занявший первое место, второе - десятиграммовые золотые кубики, третье - азербайджанский нард из орехового дерева. Поощрительные призы получат все 64 участника соревнований.

Источник: www.bnkomi.ru

Лента

Лента новостей