...

Азербайджанский ученик глазами учительницы из Москвы

Интересное Материалы 15 октября 2009 14:20 (UTC +04:00)
Азербайджанский ученик глазами учительницы из Москвы

На сайте www.ug.ru опубликован материал учителя русского языка и литературы школы №931 Москвы Эльвиры Литовченко " Равенство связует сердца"

"На одном классном часе я завела речь с ребятами о гастарбайтерах, чтобы вызвать у них понимание и сочувствие к тем, кто приехал издалека и делает нужную для нас работу, которую мы считаем непрестижной. На том классном часе и ребята говорили о том же, приводили примеры не только равнодушия, но и жестокого отношения к так называемым гастарбайтерам. Такие откровенные диалоги с классом очень важны для воспитания толерантного отношения к людям другой ментальности.

Да и в самом классе далеко не все дети толерантны друг к другу. Еще в пятом классе у нас появился новенький мальчик - Женя. Он считал себя самым лучшим, воображал, что с ним должны все считаться, временами проявлял не только неуважительное отношение к одноклассникам, но и жестокость. Мог исподтишка ударить. Конечно, в таких ситуациях необходимо взаимодействие с родителями. К счастью, я нашла у них понимание. Вместе мы добились многого: Женя стал доброжелательным, и ребята начали его уважать.
Тоже в пятом классе к нам пришла девочка-армянка Лаура. Коллектив ее долго не принимал. Да и сама она относилась к другим с пренебрежением, заносчиво, свысока. Я постаралась отыскать у Лауры положительные стороны и обратить на них внимание детей. Скажем, показала классу, как красиво, грамотно и быстро Лаура пишет в своей тетради. Посоветовала ребятам пригласить ее к участию в подготовке "огонька". И девочка, увидев, как старательно каждый выполняет свое поручение, стремилась подражать им. Именно после этого она со многими подружилась. Теперь ей нравится быть вместе со всеми.
Наш класс интернациональный. В нем есть азербайджанцы, одна лезгинка, армяне, и меня радует, что эти ребята и наши, московские, между собой дружат. Для них главное - не национальность, не религия одноклассника, а его внутренние качества, какой он человек. Конечно, это возникло не само собой. Пришлось поработать над этим вместе с родителями.
Уважительному отношению к многообразию культур способствует такая форма поздравления с днем рождения каждого ученика. Вот, скажем, Балахан сначала рассказал о себе, об азербайджанской культуре, традициях. Потом его поздравляли, говорили комплименты. Мы посвятили целое занятие, чтобы научить детей говорить друг другу комплименты, искренне, от души. Для этого нужно только очень внимательно присмотреться к однокласснику и найти у него то лучшее, достойное, за что его можно похвалить. Это, конечно, всех сближает, сплачивает коллектив.
У учеников других национальностей тоже возникает интерес к нашей культуре. Много раз я возила ребят в наши православные храмы. Ездил с нами постоянно Аслан Джафаров, ему понравилась архитектура церквей и монастырей, наши иконы, фрески, купола. Вообще Аслана, хотя довольно хулиганистого и несколько ленивого мальчика, любят все одноклассники. Скучают, если он не поехал с нами на экскурсию. Он веселый, остроумный, хороший товарищ. На наши "огоньки" каждый раз приносит из дома свой музыкальный центр. Ребятам нравятся рыцарские турниры. Мальчики соревнуются в ловкости, красноречии, а еще, кто быстрее приготовит салат по своему рецепту. В последнем турнире достойно победил Балахан. Все единодушно проголосовали за него. Надо было видеть счастливое сияющее лицо Балахана, когда он в элегантном белом костюме уже как победитель появился перед классом.
Толерантное отношение друг к другу начинается в классе. Важно, чтобы ребята в школьные годы научились толерантно относиться к другим народам и странам. В прошлом году в моем классе побывали американские дети. Конечно, мы готовились. Повесили портреты наших президентов. На столах поставили флажки. Сначала сидели друг против друга и рассказывали о себе, о своей стране. Потом сдвинули столы полукругом, и все перемешались. За какой-то час сумели подружиться, возникло понимание, доброе отношение друг к другу. Пили чай. Потом в кабинете музыки пели песни.
Наблюдая за их общением, я с удовлетворением думала о том, что мои ребята умеют принять в свой коллектив ребенка другой национальности. Испанский писатель Мигель Сервантес сказал: "Равенство положения связует сердца". А я бы добавила еще и равенство отношений к другому независимо от того, беден он или богат, удачлив или не очень".

Лента

Лента новостей