...

Чистый воздух по -бакински

Интересное Материалы 3 апреля 2010 13:40 (UTC +04:00)
Чистый воздух по -бакински
Чистый воздух по -бакински

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend К. Зарбалиева/

В Баку в апреле начался "Месяц чистого воздуха".

С целью предотвращения загрязнения атмосферного воздуха с 1 по 30 апреля на дорогах и автохозяйствах, расположенных на территории столицы, будут проведены соответствующие мероприятия, сказал в субботу Trend начальник отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку Джамшид Ханифаев.

В рамках месяца безопасности, который будет проведен совместно Управлением дорожной полиции города Баку и министерством экологии и природных ресурсов, будут выявлены транспортные средства с превышающим допустимые нормы выбросом углерода, водители этих автомобилей будут привлечены к ответственности.

В первую декаду апреля будут проверены автомашины учреждений, управлений и организаций, имеющих автохозяйства в Баку, с помощью специальных устройств, завезенных в республику, будет выявлено количество вредных веществ в отработанных газах моторов транспортных средств.

По словам Ханифаева, во время рейдов, которые пройдут в рамках "Месяца чистого воздуха", начиная со второй декады апреля, будут привлекаться к административной ответственности водители автомобилей, в составе выбрасываемого газа которых будут обнаружены вредные вещества, превышающие норму, и запрещена эксплуатация этих автомобилей.

По словам представителя БГУДП, в 2010 году в рамках "Года экологии" мероприятия в этом направлении будут продолжены.

Согласно информации министерства экологии и природных ресурсов, на долю транспортных средств приходится более 60 процентов выбросов, загрязняющих атмосферу в Азербайджане.

Как сообщили в Главном управлении государственной дорожной полиции, при нарушении экологических норм водители будут штрафоваться согласно пункту 155.2.1 Закона "О дорожном движении" Азербайджана - эксплуатация транспортного средства с неисправными тормозной системой, или механизмом рулевого управления, или приборами внешнего света, или дворниками и омывателями лобового стекла, или колесами и шинами, или двигателем, или иными элементами конструкции, неисправность которых устранить невозможно. Размер штрафа составит 20-30 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей