...

Ольга Лиллипуу об азербайджанцах Эстонии -2

Интересное Материалы 7 апреля 2010 12:28 (UTC +04:00)
Ольга Лиллипуу об азербайджанцах Эстонии -2
Ольга Лиллипуу об азербайджанцах Эстонии -2

На сайте http://ru.trend.az/life/history/1660239.html)

В Таллине, будто бы оказавшись во времена Ганзейского союза, мне довелось встречать людей, приехавших из самых далеких уголков света. Сегодня хотелось бы рассказать об одной из этих встреч, а, точнее, о знакомстве с Ниязи Гаджиевым, который возглавляет Азербайджанский культурный центр в Эстонии. Наша беседа состоялась совсем недавно - вьюжным холодным февралем в стенах гостеприимного и уютного кафе, интерьер которого вобрал в себя нотки эстонского стиля и пышного восточного, а за окнами аккомпанировал холодный северный ветер, покачивая ветви деревьев старого парка. Интересно было узнать обо всем - о создании общества, об истории, о его деятельности, о жизни и взглядах азербайджанцев, живущих в Эстонии. И мне хотелось бы не только описать наш разговор или же опубликовать интервью, а попробовать передать ощущения, остающиеся после общения, эмоции, звучащие в человеческом слове.

Свое повествование господин Гаджиев начал с рассказа о культурном обществе "Оджаг" ("Очаг"). "Современная история создания азербайджанского общества в Эстонии началась еще в 1988 году, когда мы организовали культурное объединение "Оджаг", председателем которого меня выбрали. И хотя тогда нас было не более чем 2000 человек, мы были очень активны и стали первыми, кто поддержал независимость Эстонской республики. Вспоминаю, как мы собрали 40000 рублей, старыми деньгами, выпустили наклейки с изображением национального азербайджанского флага и отправили в Баку. Впервые азербайджанский флаг, такой, какой он есть, появился у нашей общины в Эстонии в 1988 году, до этого многие и не знали, что у Азербайджана есть свой собственный флаг. Нас даже преследовали определенные государственные органы за разжигание национальной розни. Хотя мы всего лишь говорили, что все люди могут выражать свои мысли свободно.

Азербайджанцы не были пассивными в те годы, эстонцы и их общественные деятели знают об этом. Я сам тогда был еще студентом, помнится, мы принимали участие в форуме национальных меньшинств, он и сейчас есть. Этот форум появился в том же 1988 году, когда было два основных лагеря в обществе - эстонцы и русские. Мы стали как бы маленькой нитью в налаживании отношений между эстонцами и русскими, которые любят Эстонию одинаково и не мыслят. Тогда проходил опрос среди населения и большая часть голосовала за отделение Эстонии от СССР, за независимость своей родины. Обычно активность проявляет более агрессивный процент людей. Очень большая часть населения, к сожалению, осталась в стороне. Тогда мы налаживали связь между ними, пригласили на наш форум представителей русской интеллигенции, которые считали Эстонию своей родиной. Мы никогда не хотели, чтобы эстонцы думали, что все русские - оккупанты, а русские, в свою очередь, не говорили, что все Эстонцы - фашисты, это совершенно неверно. Им необходим был диалог друг с другом, потому что это их общая родина.

Диалог между эстонцами и русскими обязательно нужен, а маленькие народы играют очень важную роль в создании этого диалога. Мне казалось, у нас хорошо это получается. Мне никогда не хотелось чувствовать здесь себя чужим: я выучил язык, получил образование. Я горжусь, что мы добились того, что наш народ представлен в Эстонии в несколько ином качестве, а не так как тиражировался в советское время, да и сейчас, когда азербайджанцам пытаются навязать образ рыночников и торговцев. Во время становления Эстонской республики члены правительства были представлены в основном только эстонцами, членов правительства другой национальности попросту не было, а вот один наш соотечественник, Эльдар Эфендиев, который был мэром Нарвы, позже министром по делам народонаселения Эстонии, стал первым неэстонцем в правительстве. Сегодня Эльдар Эфендиев стал членом парламента. Я рад, что стереотип образа азербайджанца разрушен. Среди нас много серьезных деловых людей известных на европейском уровне, другие представляют Эстонию на международной спортивной арене, стали чемпионами мира, Европы, у нас работает свой кукольный театр в Эстонии, есть свой детский садик имени академика Зарифы Алиевой. Туда приходят дети разных национальностей, которые живут в Таллине. В моем понимании это и есть настоящая интеграция: дети могут попробовать нашу еду, увидеть атрибуты нашего быта, наши костюмы. Может быть, они еще не понимают, но яркие, светлые впечатления из детства, ощущение чего-то доброго и хорошего - все это навсегда останется в памяти. Многие из наших соотечественников стали замечательными врачами, учителями. Все они азербайджанцы по национальности, но остаются патриотами Эстонии, потому что эта земля стала их родиной.

Лента

Лента новостей