...

С Джоан Роулинг сняли обвинение в плагиате

Интересное Материалы 11 января 2011 14:59 (UTC +04:00)
Истцы обратились в американский суд в 2010 году. В документах, направленных на рассмотрение, говорилось о том, что при работе над романами о Гарри Поттере писательница использовала сюжет книги Джейкобса “Приключение колдуна Вили”, вышедшей в свет в 1987 году.
С Джоан Роулинг сняли обвинение в плагиате

Истцы обратились в американский суд в 2010 году. В документах, направленных на рассмотрение, говорилось о том, что при работе над романами о Гарри Поттере писательница Джоан Роулинг использовала сюжет книги Джейкобса "Приключение колдуна Вили", вышедшей в свет в 1987 году.

На слушании по делу о плагиате судья Шира Шейндлин заявила, что Роулинг не копировала образы Джейкобса и не использовала их в романе о юном волшебнике, завоевавшем признание во всем мире, пишет spletnik.ru. "Совершенно очевидно, что работы Джейкобса и Роулинг абсолютно разные как по своему содержанию, так и по стилю изложения и в конечном счете должны вызывать у читателей разные эмоции", - говорится в постановлении суда.

Представители издательства, выпускающего сагу о Поттере, остались удовлетворены судебным решением и назвали иск англичан абсурдом. Как отреагировали истцы, неизвестно. Ранее с тем же иском наследники английского писателя обращались в лондонский суд.

В США первая часть последнего фильма о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и дары смерти" - собрал более $61 млн. уже за первые сутки проката. А экранизация всех романов Роулинг принесла многомиллионное состояние одному из исполнителей главных ролей. Дэниэл Рэдклифф стал самым богатым британцем до 30 лет.

Лента

Лента новостей