...

В Азербайджане будет внедрена вакцина против HIB-инфекции

Социум Материалы 26 февраля 2009 15:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет внедрена вакцина против HIB-инфекции

Азербайджан, Баку, 26 февраля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Против опасной HIB-инфекции, являющейся возбудителем пневмонии, ОРЗ, бронхита, менингита, сепсиса, в Азербайджане намерены бороться одной комплексной вакциной, сообщили Trend Life в Минздраве Азербайджана.

HIB является предотвратимой инфекцией - высокоэффективные вакцины стали доступны с начала 1990 гг., указано на сайте Всемирной организации здравоохранения. Но, тем не менее, из года в год от HIB-инфекции умирают сотни тысяч детей. Почти все невакцинированные дети подвергаются воздействию HIB в возрасте до пяти лет. Бактерии распространяются воздушно-капельным путем при выдохе. В отдельных случаях инфекция может попасть в кровеносную систему, что приводит к таким заболеваниям как менингит, пневмония.

"Угроза инфекции в том, что она легко передается от носителей через чиханье, кашель, со слюной, через игрушки", - сказала замдиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при ведомстве Светлана Змитрович. - Для взрослых она менее опасна, так как в возрасте старше пяти лет организм сам вырабатывает иммунитет против действия HIB".
Вакцина от HIB-инфекции внесена Минздравом Азербайджана в Национальный календарь прививок и вакцинации детей до одного года, это позволит обезопасить детей сразу от пяти инфекций - дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита B, а также гемофильной инфекции типа В, сообщила она. В течение года - полтора, по ее словам, детей прививают от гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, полиомиелита, краснухи.

"Чудо-лекарство" используется во всех странах Европы, Америки, России, Средней Азии, а также СНГ, сказала Змитрович. "В перечне этих стран отсутствуют лишь Болгария и Азербайджан", - добавила она. Однако, по ее словам, возможно, во второй половине 2009 года эта вакцина уже будет использоваться в Азербайджане.

Минздрав уже приступил к организационным мероприятиям. По словам Змитрович, новая вакцина рекомендована ВОЗ, ЮНЕСКО, финансовую помощь окажет Глобальный альянс. "До 2016 года Глобальный альянс будет закупать 70 процентов вакцин для азербайджанских детей", - сказала она. Остальную часть вакцинации возьмет на себя наше государство.

Лента

Лента новостей