...

За и против законопроекта "О диффамации" - азербайджанская интеллигенция

Социум Материалы 22 мая 2009 15:51 (UTC +04:00)
За и против законопроекта "О диффамации" - азербайджанская интеллигенция

Азербайджан, Баку, 22 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

На азербайджанских журналистов не должна распространяться уголовная ответственность, предусмотренная статьями за клевету и оскорбление Уголовного кодекса Азербайджана, сообщил Trend Life председатель Лиги Демократических журналистов Азербайджана, участник группы по подготовке законопроекта "О диффамации" Ядигар Мамедли.

Законопроект "О диффамации" был подготовлен при поддержке бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году.

Диффамация - это распространение порочащих сведений, которые могут не носить клеветнического характера, или опозорение в печати, известна уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете.

"Мы не против наказания журналиста за его письменную клевету и оскорбления, однако мы выступаем против его ареста", - добавил он.

Международные организации считают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, должны быть исключены из Уголовного кодекса страны.

Исключение из Уголовного кодекса статей за клевету и оскорбление считает важным также правозащитница Саида Годжаманлы. И сейчас, когда четыре журналиста осуждены именно по этим двум статьям, принятие закона "О диффамации" очень важно, сказала Годжаманлы.

Однако, по мнению писателя-драматурга Натика Расулзаде, наказывать журналистов необходимо. "Журналистом должна двигать внутренняя цензура, направленная на сдерживание выпадов, превращающихся порой в откровенные оскорбления", - сказал Trend Life Расулзаде.

По его словам, немало известно случаев, когда газеты учреждаются только для того, чтобы свести счеты с недоброжелателями. Журналистское "хулиганство", по мнению Расулзаде, имеет негативное влияние. Сотни, тысячи людей, читая откровенные оскорбления, подумают, что такое допустимо, сказал он. "Однако это не только недопустимо, но и наказуемо", - добавил писатель.

Лента

Лента новостей