...

Над Тельманом Исмайловым нависла карающая рука российского правосудия

Социум Материалы 8 июня 2009 16:08 (UTC +04:00)
Над Тельманом Исмайловым нависла карающая рука российского правосудия

Над уроженцем Азербайджана, российским миллиардером Тельманом Исмайловым нависла карающая рука российского правосудия...

6 тысяч контейнеров с контрабандными товарами на 2 миллиарда долларов были обнаружены на Черкизовском рынке столицы. Среди контрабанды - детские товары, опасные для здоровья, сообщает www.finiz.ru . Черкизовский рынок контролирует Тельман Исмаилов - миллиардер, устроивший недавно в Турции "вечеринку века" в собственном дворце-отеле.

Задачу усиления борьбы с контрабандой Владимир Путин поставил еще неделю назад. Открывая заседание президиума правительства 1 июня, он сказал: "Считаю необходимым серьезно усилить борьбу с контрабандой и нелегальным производством и уже в ближайшее время добиться коренного улучшения ситуации. Борьба вроде бы ведется, а результатов мало". Результатом борьбы, по мнению премьера, должны быть "посадки в тюрьму".

- Где посадки? - спросил он без обиняков.

Не прошло и недели, как правоохранительные органы рассказали о поражающем воображение контрабандном уголовном деле. Генпрокурор Юрий Чайка, выступая в программе "Вести недели", заявил, что на территории Черкизовского рынка обнаружено 6000 контейнеров с контрабандными товарами.

- Груз не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес он пришел, - сказал Юрий Чайка.

Как пояснили "Известиям" в Следственном комитете при прокуратуре России (СКП), это уголовное дело еще 20 марта было выделено из другого.

- Это дело по факту хранения на складах группы компаний "АСТ" на территории Черкизовского рынка товаров, - рассказал "Известиям" официальный представитель СКП Владимир Маркин. - Установлено, что до сентября 2008 года группой неустановленных лиц через Балтийскую таможню и иные каналы совершена перевозка одежды, обуви и других товаров. Из общего количества, превышающего шесть тысяч контейнеров, осмотрены и изъяты пятьдесят восемь контейнеров с детскими товарами. Они не соответствуют требованиям, при использовании и длительном хранении создают угрозу здоровью.

Только для того чтобы уничтожить опасные товары, необходимы огромные средства. По словам Юрия Чайки, их предстоит запросить в правительстве.

Всего две недели назад "Известия" писали о грандиозной вечеринке с участием мировых звезд, которую устроил в Турции Тельман Исмаилов - глава группы АСТ, контролирующей Черкизовский рынок. Г-н Исмаилов построил в Турции отель, роскошью затмивший дворцы султанов, и потратил несколько миллионов долларов на приглашенных знаменитостей. Сейчас, когда на Черкизовском рынке начались неприятности, невольно возникает вопрос: а не стала ли эта драгоценная вечеринка своего рода катализатором для следственных действий? Ведь многие восприняли ее как пир во время чумы...

Футбольные страсти

Российский предприниматель, совладелец столичного Черкизовского рынка Тельман Исмаилов близок к покупке футбольного клуба турецкой Суперлиги "Антальяспор", сообщают СМИ Турции.

Сын Тельмана Исмаилова Сархан уже работает в клубе вице-президентом. Появились слухи, что Тельман Исмаилов хочет приобрести "Антальяспор" и инвестировать в него большие средства.

В "Антальяспоре" отрицают слухи о скорой смене владельца. При этом заявляют, что клуб готов принять добровольную помощь от Тельмана Исмаилова.

Напомним: Тельман Исмаилов недавно построил в Анталии шикарный отель, стоимость которого, по самым скромным подсчетам, оценивается в $1,5 млрд. В торжественной презентации невиданного по роскоши суперотеля приняли участие мировые звезды, выписанные из расчета от $5 млн за вечер. Актриса Шарон Стоун заявила, что это самый величественный отель на планете, что особенно важно теперь, когда мир охватил экономический кризис.

В то же время на складах Черкизовского рынка накануне обнаружена гигантская партия контрабанды на $2 млрд. В ходе рейда сотрудниками милиции выявлены четыре незаконных цеха по производству подпольной продукции. Напомним: на днях председатель правительства Владимир Путин призвал силовые ведомства усилить борьбу с нелегальным производством и контрафактными поставками продукции легкой промышленности. Нелегальная продукция занимает около 40% российского рынка, контрабанда и подпольные цеха создают существенные помехи для развития бизнеса, заявил Владимир Путин.

Что касается футбола, то ни для кого не секрет, что лондонским клубом "Челси" владеет российский олигарх Роман Абрамович. Бизнесмен приобрел "Челси" за 140 млн фунтов стерлингов в 2003 году, и пока не проявляет интереса к продаже клуба, даже несмотря на тяжелые последствия глобального финансового кризиса. А в собственности другого россиянина Алишера Усманова находятся 25% акций лондонского "Арсенала", сообщает www.finansmag.ru.

Аркадий Мамонтов против Тельмана Исмайлова

Черкизовский рынок Москвы - крупнейший рынок Восточной Европы. 70 гектаров, усеянных лавками, складами, ночлежками. Одна только таджикская диаспора на Черкизоне - 17 тысяч человек! Большинство торговцев за территорию не выходят годами: во-первых, проблемы с документами, во-вторых, - с русским языком. Сейчас на складах "Черкизона", как его называют, скопилось контрабандного товара на 2 миллиарда долларов. Товар китайского производства занимает 6 тысяч контейнеров. Экспертиза признала его непригодным для использования и опасным для здоровья.

Тем временем хозяин Черкизовского рынка Тельман Исмаилов открывает в турецкой Анталье самый шикарный на побережье Средиземного моря отель. Стоимость Mardan Palace - примерно полтора миллиарда долларов. В церемонии открытии отеля участвовали Моника Белуччи и Шарон Стоун.

Из каких "копеечек" складывает свое состояние хозяин рынка и кто кормится с этого стола? Как на "Черкизоне" отмывают миллиарды? Об этом - новое расследование Аркадия Мамонтова в рамках проекта "Специальный корреспондент", сообщает www.vesti.ru

Лента

Лента новостей