...

В Азербайджане суицидальных фактов намного меньше, чем в северных странах - эксперт

Социум Материалы 10 сентября 2009 14:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане суицидальных фактов намного меньше, чем в северных странах - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Процент самоубийств в Азербайджане намного ниже, чем среди населения северных стран, сообщил Trend Life главврач Клинической психиатрической больницы Баку Шаиг Султанов.

"Азербайджанцы - более теплый и контактный народ, - сказал Султанов. - Когда у них происходит беда или они впадают в депрессию, то спешат поделиться с родственниками или близкими им людьми".

По его словам, для народов северных краев такое поведение неприемлемо. Они, в особенности народности прибалтийских стран, живут очень замкнуто, в чем отчасти виновата холодная и мрачная погода, добавил он.

К примеру, одна из прибалтийских стран - Латвия, занимает первое место в мире по количеству самоубийств на душу населения.

"По количеству обращающихся к нам пациентов я не могу сказать, что число страдающих депрессией или суицидальными мыслями людей возросло", - сказал главврач.

За первое полугодие этого года в Азербайджане зафиксировано 152 случая самоубийства.

С целью предотвращения самоубийств ВОЗ, при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, ежегодно 10 сентября проводит Всемирный день предотвращения самоубийств.  По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.

В Баку все чаще самоубийства происходят в общественных местах. Особой популярностью у самоубийц пользовался на протяжении многих лет символ Баку - "Девичья башня". Однако после того, как башня стала контролироваться со стороны специально нанятой охраной, случаи суицидов прекратились. Однако они продолжают иметь место на бульваре и в метро.

Доступность - главная причина совершения суицидальных действий в общественных местах, считает доцент кафедры психиатрии Медицинского университета Азербайджана Араз Манучехри-Лалеи. "Самоубийцы чаще всего выбирают самый доступный, короткий путь прощания с жизнью, - сказал Манучехри-Лалеи. - Кому что доступнее и ближе, тот тем и пользуется, чтобы свести счеты с жизнью".

По словам психиатра, акт суицида в многолюдных местах, к примеру, на бульваре или в метро, как правило, совершается в состоянии аффекта, и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько "криком о помощи", желанием обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих, - это т.н. "демонстративный суицид".

Все самоубийства можно условно разделить на два класса - истинные и демонстративные. В противовес демонстративному, истинный суицид - это хорошо спланированное действие, цель которого любой ценой лишить себя жизни, вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д.

В Азербайджане уголовные дела по статье УК 125 (доведение до самоубийства) возбуждаются в прокуратуре только по официально известным фактам

Лента

Лента новостей