...

В Баку настоящее чудо! Мать ожидала троих…- причины появления близнецов

Социум Материалы 25 августа 2010 11:00 (UTC +04:00)
В Баку настоящее чудо! Мать ожидала троих…- причины появления близнецов
В Баку настоящее чудо! Мать ожидала троих…- причины появления близнецов

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Редчайший случай в акушерской практике - вчера между 22.00 и 23.30 вечера , 24 августа в родильном доме №1 (им. Гаджи Гасымова) в Баку родилась четверня - 3 девочки и один мальчик.

Как сообщили Trend Life из больницы, дети появились на свет в результате кесарева сечения. Эта четверка является первенцами семьи, а мать Лала Демир гызы Юсифова чувствует себя немного счастливой, немного растерянной, потому что врачи обещали трех детей - именно такие результаты выдавало УЗИ, но и четверка сойдет. По словам врачей, дети и роженица чувствуют себя нормально. Четверню поместили (вес мальчика - 1,8 кг, девочек - 1,8, 1,9 и 1,1 кг соответственно) в специальные кювезы, где они находятся под постоянным наблюдением врачей.

Науке четко известны все причины, ведущие к появлению на свет однояйцовых близнецов, и они абсолютно не зависят ни от наследственности, ни от применения медицинских препаратов, ни от возраста женщины.

Средняя частота появления на свет идентичных близнецов - приблизительно 7 случаев на каждые 2000 обычных родов. И эта цифра постоянна для всех человеческих популяций. А вот появление на свет разнояйцовых близнецов может быть причиной множества факторов, сообщает www.flashlady.ru

Причина №1: наследственность.

Практически все ученые единодушны во мнении, что наследственная предрасположенность является основной причиной возникновения многоплодной беременности. Согласно статистике, более 10% женщин, рожавших двойню, имели по прямой линии родственниц, также производивших на свет близнецов. Наследственность по мужской линии тоже играет определенную роль в этом вопросе, но в несколько меньшей степени. Наука объясняет этот феномен генетической особенностью, которая стимулирует вырабатывание повышенного числа гормонов в организме женщины, отвечающих за развитие половых клеток. Как следствие, происходит одновременный выход из яичников двух и более одинаково жизнеспособных яйцеклеток, что и становиться причиной возникновения многоплодной беременности.

Причина №2: применение гормональных средств.

В последнее время существенно возросло число многоплодных беременностей, возникающих из-за использования оральных гормональных контрацептивов и вследствие лечения бесплодия.

Противозачаточные препараты действуют по принципу блокировки овуляции, не давая яйцеклетке ежемесячно созревать. При отмене таких средств организм начинает интенсивно наверстывать упущенное, выбрасывая одновременно две и более яйцеклетки. Вероятность забеременеть двойняшками-тройняшками максимально высока в первый месяц после отмены приема гормональных средств.

При лечении бесплодия применяют медикаменты, стимулирующие овуляцию, такие как пергонал и кломифен. Если доза препаратов окажется избыточной для женщины, то в организме созревают сразу несколько половых клеток.

Причина №3: индивидуальные особенности женского организма.

Нередко встречаются случаи, когда многоплодная беременность становиться следствием раздвоения матки. В таком случае у женщины имеются две изолированно функционирующие матки, связанные с отдельными частями раздвоенного влагалища.

Очень часто причиной появления близнецов становится определенный возраст женщины. Чем ближе климакс, тем нестабильнее происходит овуляция. Нереализованные гормоны просто скапливаются и в какой-то определенный цикл могут спровоцировать выброс большого числа яйцеклеток.

Причина №4: повторные роды.

Шансы заполучить близнецов увеличиваются с каждыми последующими родами, соответственно, после вторых родов они возрастают в 2 раза, после пятых - в 5. А если "парочка" уже рождалась, то вероятность дубля увеличивается в 2,5 раза.

Причина №5: искусственное оплодотворение.

Подобный способ борьбы с бесплодием находит все более широкое распространение, и тоже является причиной многоплодных беременностей. Врачи вводят в матку сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток, чтобы повысить вероятность успешной имплантации. В результате очень часто приживается несколько зародышей.

 

Лента

Лента новостей