...

У трех азербайджанских журналистов выявлен гепатит С: "Этот страшный вердикт оказался полной неожиданностью"

Социум Материалы 8 февраля 2011 14:15 (UTC +04:00)
У трех азербайджанских журналистов, участвовавших в бесплатной медицинской акции, проходящей в медицинском центре «Анкара», выявлен вирус гепатита С, сообщила журналистам во вторник председатель Общественного объединения "Запад-Восток: на пути к развитию" Раксана Джалилова.
У трех азербайджанских журналистов выявлен гепатит С: "Этот страшный вердикт оказался полной неожиданностью"

Азербайджан, Баку, 8 февраля/корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

У трех азербайджанских журналистов, участвовавших в бесплатной медицинской акции, проходящей в медицинском центре "Анкара", выявлен вирус гепатита С, сообщила журналистам во вторник председатель Общественного объединения "Запад-Восток: на пути к развитию" Раксана Джалилова.

Акция проходила с 20 февраля по 31 января.

"Этот страшный вердикт, вынесенный врачами, оказался полной неожиданностью для них", - сообщила на пресс-конференции  Джалилова.

По ее словам, многие журналисты во время обследования отказывались от дачи некоторых анализов. Такой подход, по ее мнению, является большим пренебрежением по отношению к собственному здоровью.

В целом, в медицинской акции приняли участие 372 азербайджанских журналиста, сообщила президент Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова.

У около 70 процентов обследовавшихся журналистов были выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, сказала она. На втором и третьем месте находились кардиологические и ревматические заболевания, добавила Юсифова.

Гепатит C - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C , может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей. Заболеваемость гепатитом С растет. Вирус гепатита С передается через кровь. Им можно заразиться везде, где не соблюдаются санитарно-гигиенические меры: медицинские учреждения, тату-салоны, маникюрные-педикюрные салоны.

Половой путь передачи гепатита составляет всего 3-5% вероятности, причем чаще от инфицированного мужчины к женщине, нежели наоборот. Заражение при половом акте возможно повреждении целостности кожи, при выделении крови или же при высокой вирусной нагрузке.

Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами. Действующей вакцины для профилактики гепатита С пока не существует.

Лента

Лента новостей